Беглов обвинил антипрививочников в нехватке коек для сердечников и диабетиков

Автор фото: Лидия Верещагина
Губернатор Петербурга Александр Беглов связал большое количество непривитых горожан и нехватку мест в больницах для плановых обследований. По его словам, именно поэтому власти вынуждены ускорять вакцинацию за счёт новых ограничений.
Люди, которые отказываются от прививки, ведут себя безответственно, подчеркнул глава города в прямой трансляции на свой странице в соцсети "ВКонтакте". По его словам, заболевшие ковидом антипрививочники забирают места, которые могли бы достаться больным диабетом, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другим пациентам, тоже нуждающимся в помощи.
По данным Беглова, содержание одной ковидной койки обходится в 11 млн рублей. Губернатор отметил, что в случае повальной заболеваемости непривитых граждан деньги придётся брать из других статей бюджета. Это остановит строительство школ, детских садов и кардиохирургических или онкологических клиник.
Сейчас в Петербурге больных с коронавирусом и пневмониями принимают 15 городских и 3 федеральных стационара. В них развёрнуто 9488 коек, из которых занято более 60%.
По данным на 13 ноября, в больницах лечатся от ковида 7562 человека. Из них 708 лежат в реанимации, 383 подключено к ИВЛ.
Как писал "ДП", подавляющее большинство пациентов ковидных отделений больницы Святого Георгия в Петербурге не делали прививку от коронавируса. Главный врач клиники Валерий Стрижелецкий рассказал, что доля невакцинированных составляет 91%.
Прирост заболевших коронавирусом в Петербурге третий день подряд превышает 3 тыс. человек. В течение прошедших суток статистику пополнили 3273 случая заражения.