Более 90% пациентов с ковидом в больнице Святого Георгия в Петербурге не привиты

Автор фото: Ермохин Сергей
Подавляющее большинство пациентов ковидных отделений больницы Святого Георгия в Петербурге не делали прививку от коронавируса. Доля невакцинированных составляет 91%.
Такие данные привёл главный врач больницы Валерий Стрижелецкий во время трансляции на странице у губернатора Петербурга Александра Беглова в субботу, 13 ноября. "На ИВЛ находятся 55 из 62 пациентов, и ни одного вакцинированного нет", — добавил медик.
Стрижелецкий напомнил, что пожилые пациенты и люди с хроническими заболеваниями, которые не сделали прививку, находятся в особой группе риска.
"Круглые сутки оказываем помощь пациентам не только с ковидом, но и пациентам, которые на фоне ковида страдают инсультом, острыми хирургическими заболеваниями, осложнениями онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний. И даже нетяжёлый ковид на фоне этих заболеваний является предвестником смерти и инвалидизации", — предупредил главврач больницы Святого Георгия.
По данным медиков этого стационара, прививка даже одним компонентом вакцины от коронавируса снижает риск смерти в 12 раз. А через 3 недели после вакцинации у пациентов до 60 лет шанс не заболеть увеличивается до 17,5 раза. Риск осложнений у тех, кто сделал прививку, снижается в 3 раза даже в случае заражения.
По последним официальным данным Смольного, суточная госпитализация с COVID в Петербурге приблизилась к полутысяче пациентов. Показатели госпитализации вновь выросли за минувшие сутки.
Всего по состоянию на 13 ноября в больницах города находятся 7562 пациента, 708 из них лежат в реанимации, 383 — подключены к ИВЛ. Ещё 40 326 человек продолжают лечиться амбулаторно.
Прирост заболевших коронавирусом в Петербурге третий день подряд превышает 3 тыс. человек. В течение прошедших суток статистику пополнили 3273 случая заражения.