С Первой мебельной фабрики взыскивают двукратный размер суммы госконтракта

Автор фото: Shutterstock

Управление делами президента РФ не нашло мебель на 385 тыс. рублей и подало иск к Первой мебельной фабрике с требованиями на общую сумму 142,2 млн рублей.

В конце октября петербургское ЗАО "Первая мебельная фабрика" получило крупный иск от Управления делами президента РФ на сумму 142,2 млн рублей. Истец требует осуществить допоставку мебели на сумму 385,5 тыс. рублей, а также взыскать неустойку (18 млн рублей).
Согласно материалам дела, Первая мебельная фабрика должна была осуществить поставку, сборку и установку мебели для ФГАУ "Оздоровительный комплекс “Шереметьевский”" Управления делами президента РФ и спального комплекса в доме отдыха "Сенеж". Общая сумма госконтракта составляла 61,5 млн рублей. Он был исполнен ещё в декабре 2014 года.
Генеральный директор ЗАО "Первая мебельная фабрика" Александр Шестаков заявил корреспонденту "Делового Петербурга", что иск является ошибкой.
"В 2014 году в рамках госконтракта №724–12/14 /ДСР мы осуществили поставку мебели Управлению делами президента. Контракт был успешно выполнен, все документы по нему подписаны. Затем Управделами провело инвентаризацию, в ходе которой выявило отсутствие предметов мебели на сумму 385 540 рублей и подало иск в суд на сумму 123 088 690 рублей, что в 2 раза превышает сумму госконтракта", — уточняет Шестаков.
В Управделами президента не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.
Юрист юридической компании "Генезис" Татьяна Мацукова отмечает, что цена иска определяется исходя из основной суммы долга, сумм штрафов, неустоек, размера причинённых убытков и упущенной выгоды, поэтому размер иска может быть больше суммы контракта.
На 20 декабря судом назначено собеседование со сторонами и предварительное судебное заседание. "На нём мы планируем представить все документы, подтверждающие как исполнение контракта, так и передачу всей закупленной мебели заказчику в полном объёме. Думаю, что на этом данный вопрос будет закрыт", — добавляет Александр Шестаков.
Партнёр адвокатского бюро НБ Ирина Жирадкова отмечает, что иск по госконтракту заявлен спустя 7 лет с момента его формального исполнения. При этом поставщиком по госконтракту выступала компания, обладающая необходимыми мощностями и пользующаяся доверием со стороны государственных структур. "Фабрика много лет является производителем и поставщиком мебели для бизнеса и государственных структур, среди её проектов: поставка мебели для новой сцены Мариинского театра, комплексное оснащение объектов Олимпиады–2014 в Сочи, поставка мебели к саммитам ШОС, БРИКС", — подчёркивает эксперт.
Юрист юридического бюро "Григорьев и партнёры" Михаил Волков добавляет, что, с большой степенью вероятности, Управделами пропущен трёхлетний срок исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске. Но если он не пропущен и имеет место нарушение, то для сторон может быть приемлемо мировое соглашение.