Смольный придумал, как освободить новых резидентов ОЭЗ от налогов

Автор фото: vk.com/zaks

Петербургские депутаты в первом чтении одобрили предложение Смольного о введении налоговых льгот на прибыль для новых резидентов особой экономической зоны "Санкт–Петербург", а также освобождение от уплаты налогов за 2021 год предприятий конгрессно–выставочной сферы. Но счастье не для всех: у кого–то платежи вырастут.

Вице–губернатор Петербурга Эдуард Батанов представил депутатам пакет поправок в налоговое законодательство и сообщил хорошую и плохую новости: перспективных инвесторов, которые станут резидентами ОЭЗ в Петербурге, ждёт отмена региональной части налога на прибыль организаций в первые 5 лет. Сейчас её ставка составляет 17%. Кроме того, предусмотрены льготы по налогу на имущество и земельному налогу для организаций, оказывающих гостиничные и лечебно–оздоровительные услуги в пансионатах. А конгрессно–выставочные предприятия и вовсе освободят от уплаты налога на имущество за текущий год.
Затем вице–губернатор рассказал, кому придётся платить по налогам больше. Предлагается с 2022 года увеличить ставку по налогу на имущество для сельхозземель, используемых не по назначению, с 0,1 до 0,3%, а по участкам, занятым жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно–коммунального комплекса, ставка налога увеличится с 0,01 до 0,05%. По предварительным оценкам Смольного, эффект от реализации этих мер принесёт в бюджет города дополнительные 280 млн рублей. Кроме того, законопроектом предлагается повысить ставку налога на имущество физлиц по некоторым объектам недвижимости с 0,1 до 0,3%. Увеличится и стоимость патентов для предпринимателей.
Эти меры вызвали больше всего возмущения со стороны некоторых депутатов. Михаил Амосов поинтересовался у Эдуарда Батанова, во сколько рост налогов обойдётся простым людям, на что вице–губернатор заметил: "У нас достаточно низкое налогообложение как в городе, так и в стране". Батанов привёл в пример себя лично: "Как собственник земельного участка и дачи в Ленобласти я плачу сущие копейки". На что спикер ЗакСа Александр Бельский пообещал: "Мы обратимся к коллегам в Ленобласти, чтобы они вам лично повысили".
После принятия документа за основу депутаты отправились готовить поправки ко второму чтению. Глава БФК Михаил Барышников после рассмотрения документа в первом чтении отметил, что там "много замечательных мер". "Но были затронуты моменты, которые могут ударить по жителям Петербурга, о чём говорили депутаты. Мы не должны этого допустить, сейчас рассматриваем, что мы можем сократить. А вообще, я считаю, закон очень хороший", — сказал он.