"Ростелеком" удвоил лимит контракта по эквайрингу на сайте

Автор фото: Сергей Коньков

ПАО "Ростелеком" объявило тендер на приём платежей на своём сайте с помощью банковских карт. Лимит контракта увеличен вдвое, до 1,3 млрд рублей.

Документация опубликована в минувший вторник. Срок предоставления заявок ограничен 10 днями и истекает 19 ноября. "Ростелеком" установил предельную комиссию за приём банковских карт к оплате на своём сайте в размере 1,7% с каждой операции. Максимальная стоимость двухлетнего контракта — 1,273 млрд рублей, что эквивалентно 74,9 млрд рублей платежей. По итогам 9 месяцев 2021 года чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности "Ростелекома", превысили 93 млрд рублей, следует из неаудированной отчётности по МСФО.
Многолетним партнёром "Ростелекома" по приёму платежей остаётся Сбербанк, в 2014 и 2017 годах выступавший единственным участником аналогичных тендеров.
Его монополию 2 года назад попытался нарушить ВТБ, ставший в 2020 году владельцем 7,9% уставного капитала "Ростелекома". В 2019–м, по условиям конкурсной документации, оператор готов был заплатить за интернет–эквайринг не более 645 млн рублей. Сбербанк предложил комиссию в размере 1,65% с каждой транзакции, ВТБ — 1,79%. В 2014 году Сбербанк выиграл тендер с предложенной комиссией 0,8% по своим картам и 1,6% — по картам сторонних эмитентов.
Автором файла шаблона договора к нынешнему тендеру, согласно свойствам документа, с 2017 года является организация, названная как "СБ". Также в тексте документа упомянут главный орган управления Сбербанка, "ЦА" (от "Центральный аппарат". — Ред.). В Сбербанке не ответили на уточняющие вопросы "ДП".
Двое участников рынка интернет–эквайринга, опрошенные "ДП", отмечают, что предложенный размер комиссии 1,7% в текущей рыночной ситуации с учётом увеличенного вдвое лимита может быть интересным и говорит как минимум о росте платежей через сайт оператора. И, вероятнее всего, по итогам тендера итоговый процент комиссии может стать чуть меньше, на десятые доли процента.
"Ставка низкая, обычно в e–comm средняя по рынку на сегодня 2,2–2,5%", — отметил один из экспертов. В прошлых тендерах "Ростелеком" устанавливал ограничения к участникам в виде подтверждённых оборотов по интернет–эквайрингу не менее чем на 100 млн рублей.
"Ростелеком" планирует принимать платежи по картам всего трёх платёжных систем: Visa, MasterCard и российской "Мир".
Требования о приёме платежей как минимум ещё от двух распространённых в РФ — American Express и China Unionpay — отсутствуют. Согласно последним опубликованным данным на конец 2019 года, их совокупная эмиссия в стране может достигать 6 млн карт, или около 2% рынка.
"Какие для “Ростелекома” американцы или китайцы? Это же наши люди, российские, за связь им платят, там можно обойтись и перечисленными", — рассуждает второй собеседник "ДП".
"В документации указаны основные платёжные системы, которые работают в РФ и востребованы со стороны клиентов “Ростелекома”, — подчеркнули в пресс–службе компании. — Это необходимый минимум, участник закупки вправе предложить включить в перечень дополнительные системы".
На момент подготовки материала в ВТБ не ответили на запрос "ДП", планируют ли принимать участие в тендере.