Ни шагу без кода: недоверие к власти привело к QR-режиму

Автор фото: Семен Антонов/ТАСС
Власти России готовят законопроекты об обязательном предъявлении противоковидных QR–кодов на транспорте, в кафе и магазинах, сообщили вчера все наиболее популярные СМИ. Из официальных источников эту информацию подтвердил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в РФ. Введение кодов чиновники рассматривают как меру по стимулированию населения к вакцинации против вируса COVID–19. Ну или к скорейшему заражению этой чумой XXI века, поскольку переболевшим, так же как и вакцинированным, полагается QR–код.
По словам вице–премьера Татьяны Голиковой, для победы над вирусом необходимо достижение коллективного иммунитета на уровне 80% от числа взрослого населения против 48,8% на сегодняшний день. Для попадания в цель надобно уколоть ещё 22 млн человек, плюс 9 млн — заставить ревакцинироваться.
Именно заставить, а не побудить каким–нибудь дружелюбным способом. Кнут–то у чиновников всегда наготове, и даже не один. А пряников, как пел Окуджава, всегда не хватает на всех. Шанс выиграть в лотерее по номеру сертификата о вакцинации всё–таки очень призрачный, чтобы считать его заманчивым стимулом.
С кнутами, впрочем, тоже не всё гладко. Поэтому череда новостей о жёстких мерах против ковида выходит противоречивая: то вводим обязательное вакцинирование для некоторых категорий граждан, то объявляем его добровольным. Но при этом всё же обязательным. Но без каких–либо серьёзных санкций за невыполнение этой гражданской обязанности. И т. д.
О том, что кнуты без пряников в общем–то работают достаточно эффективно, можно убедиться на примере Китая, который лучше всех из крупных стран справляется с пандемией благодаря железной дисциплине. Но такая готовность подчиняться приказам воспитывается поколениями. Поэтому, видимо, китайский пример российских чиновников если и вдохновляет, то решительности не добавляет.
Пока трудно представить, каким образом чиновники собираются избежать коллапса, к примеру, в метро, если в час пик прикажут проверять QR–коды у всех пассажиров поголовно. Сама проверка — секундное дело, но только если у каждого код будет наготове. А поскольку такой сознательности от граждан ожидать не приходится, то метро просто встанет. Добиться нужного процента вакцинации было бы проще, если бы народ больше доверял не только прививкам, но и власти в принципе. Но это, кажется, не про современную Россию.