Главам регионов поручено сформулировать понятные правила допуска по QR-кодам

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что руководители регионов должны принять однозначные и понятные ограничительные правила на фоне пандемии. Об этом заместитель главы правительства РФ сказала, разъясняя ситуацию с введением QR-кодов для посещения общественных мест, авиаперелётов и поездок на поезде.
Голикова подчеркнула, что переходный период при введении новых правил продлится до 1 февраля. Кабмин 12 ноября внёс на рассмотрение Госдумы два законопроекта о внедрении системы QR-кодов.
В документе указано, что решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Татьяна Голикова сообщила, что главные санитарные врачи регионов получат полномочия принимать меры реагирования, если губернатор не согласен с ними и не представил обоснование своей позиции.
"Все руководители регионов РФ должны принять однозначные и понятные ограничительные правила на фоне пандемии... Рассчитываем, что нам удастся достигнуть коллективного иммунитета от СOVID в 80% до лета", — сказала вице-премьер.
В Петербурге, согласно распоряжению Смольного, использование QR-кодов в общепите и торговле начнётся с 1 декабря. Ранее на этой неделе власти Северной столицы ввели обязательную вакцинацию для пожилых горожан. Роспотребнадзор пригрозил нарушителям жёсткими санкциями.