Дьявол в деталях: моторные масла повысят эффективность добычи алмазов

Начало года для алмазного рынка было вполне успешным — для всех сегментов. Продажи украшений оказались выше спрогнозированных, добытчики тоже по данному показателю били рекорды. Однако эксперты отмечали, что запасы алмазов в системе были минимальными за последние 10 лет. Это в течение всего года поддерживало спрос и положительную динамику цен.

В сентябре представитель компании "Алроса", одного из лидеров алмазодобывающей отрасли мира, сообщил прессе, что в ближайшей перспективе взят курс на стабилизацию предложения алмазного сырья — благодаря восстановлению производства. И путь оптимизации здесь один из наиболее рациональных. Так, для добычи алмазов в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области в горной технике будут использоваться смазочные материалы "Газпром нефти". Соответствующее соглашение заключили оператор бизнеса масел "Газпромнефть–смазочные материалы" ("Газпромнефть–СМ") и компания "Алроса".
Основной категорией по договору о поставках будут моторные масла, предназначенные для двигателей высокой мощности. Рецептура данного продукта позволяет обеспечить повышенную производительность и надёжную защиту оборудования в различных климатических условиях, в том числе при перепадах температур от -50°C до +50°C. Продукция компании сертифицирована крупнейшими производителями машинного и специализированного оборудования и поставляется в более чем 100 стран мира.
Как сообщил генеральный директор "Газпромнефть-СМ" Анатолий Скоромец, в линейке предприятия представлены масла для различной техники: автомобильной, судовой и промышленной. Научный и производственный потенциал компании позволяет работать в режиме постоянного повышения эффективности рецептур.
"В настоящее время наш продуктовый портфель насчитывает свыше 1000 видов моторных и специализированных смазочных материалов, подбор которых осуществляется индивидуально для каждого клиента, начиная от автолюбителя заканчивая крупным предприятием, — комментирует Анатолий Скоромец. — При этом наши специалисты на протяжении всего срока использования масел анализируют их физико-химические свойства. Благодаря этому подходу "Газпромнефть-смазочные материалы" не только гарантирует эффективность своей продукции, но и предоставляет уникальный для российского рынка сервис безразборной диагностики сложного оборудования".