Погибшего в Петербурге подполковника полиции представят к награде посмертно

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу
Подполковник полиции Евгений Захаров
В Росгвардии рассматривается вопрос о награждении подполковника полиции Евгения Захарова, погибшего в Петербурге при задержании мошенников.
Захарова наградят за мужество и самоотверженность при выполнении ответственной задачи.
Как сообщили в пресс-службе силового ведомства, семье Захарова будет оказана вся необходимая социальная поддержка. "Командование и сослуживцы выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего", — сказано в сообщении.
Сотрудник Росгвардии, старший оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования "Гранит" ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти подполковник полиции Евгений Захаров погиб утром 9 ноября при задержании мошенников на Пулковском шоссе, писал ранее "ДП".
При попытке задержания водитель автомобиля Fiat Ducato совершил наезд на сотрудника Росгвардии и скрылся. Полицейский погиб на месте от полученных травм. По данным источника телеканала 78.ru, водитель Fiat Ducato намеренно сбил спецназовца и позже переехал пострадавшего.
Для задержания скрывшегося водителя был объявлен план операции "Перехват". Менее чем через час автомобиль был блокирован полицейскими на АЗС в районе города Мурино Всеволожского района Ленобласти, сообщили позже в региональном главке МВД.
Евгений Захаров родился в городе Ковдор Мурманской области в 1973 году, проходил службу в правоохранительных органах с 2003 года, в СОБР "Гранит" с 2016 года, ветеран боевых действий, участвовал в контртеррористической операции.
Захаров награждён государственными наградами — медалью Суворова, медалью "За отличие в охране общественного порядка". У Захарова остались жена и трое детей. "Он был заботливым мужем и отцом, надёжным товарищем, готовым в любой момент прийти на помощь, с полной самоотдачей относился к службе и неоднократно проявлял решительность, стойкость и высокий профессионализм в боевых ситуациях", — резюмировали в Росгвардии.