Вологодский губернатор пригрозил полным локдауном в случае срыва вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пригрозил введением полного локдауна минимум на 2 недели в случае, если региону не удастся достичь коллективного иммунитета к коронавирусу.
Об этом он заявил в среду, 10 ноября, на расширенном заседании регионального оперштаба.
Вторым вариантом он назвал расширение сферы действия QR-кодов на все предприятия и организации области. Глава Вологодской области подчеркнул, что обоих сценариев можно избежать только в случае достижения коллективного иммунитета к COVID-19 к Новому году.
По словам Кувшинникова, в настоящее время регион находится на пике госпитализаций пациентов с коронавирусом, а по числу тяжёлых пациентов в ковидных моногоспиталях достигнут максимум за всё время пандемии: в тяжёлом состоянии 343 человека из 1684 пациентов, коечный фонд заполнен на 82,5%. Вологодский губернатор отметил, что 98% пациентов в ковидных стационарах не привиты от коронавируса. Система здравоохранения региона, по его словам, находится на пределе возможностей.
В настоящее время в моногоспиталях Вологодской области развёрнуто 2040 ковидных коек. В резерве есть ещё 700 мест в больницах Шексны, Сокола, Череповца и Вологды, которые начнут разворачивать, как только число госпитализированных в действующих стационарах превысит 90%.
"Теоретически мы понимаем, что коечный фонд можно разворачивать и дальше, задействуя иные помещения — концертные залы, спортивные комплексы, аудитории в университетах, но эти койки не будут обеспечены кислородом, врачами и всем необходимым", — заявил Олег Кувшинников. Он сказал, что в стране "кислорода нет, задействованы все мощности производства кислорода, в том числе военные", но самой главной проблемой остаются кадры. "Мы можем закупать дополнительное оборудование, кислородные концентраторы, лекарства, средства индивидуальной защиты и прочее, что и делаем сейчас, но наши возможности не беспредельны: в новых госпиталях работать будет просто некому", — заявил губернатор Вологодской области.
От коронавируса привился только каждый третий житель Вологодской области, то есть около 420 тыс. человек. План по вакцинации выполнен чуть более чем на 50%, по этому уровню Вологодская область занимает одно из последних мест в стране. "Упёртость вологжан в вопросе вакцинации от коронавируса вызывает изумление уже не только у меня, но и у правительства РФ", — сказал Олег Кувшинников.
В Вологодской области введена обязательная вакцинация для отдельных категорий жителей, определены сроки прививочной кампании: до 25 ноября — первым компонентом вакцины от COVID-19, до 25 декабря — вторым. Новые решения по антиковидным мерам вологодские власти намерены объявить, проанализировав первые итоги кампании по обязательной вакцинации в конце ноября.
В нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября в Вологодской области фактически никак не ограничивали работу бизнеса, с 8 ноября нерабочий период продлевать не стали. Олег Кувшинников заявлял, что категорически против ограничения экономической активности предприятий.