Стоимость монет превысила 3 трлн долларов

Автор фото: Антон Ваганов
Капитализация криптовалютного рынка превысила "круглую" отметку. По данным информационного ресурса Coingecko, вчера на 17:00 по московскому времени этот показатель составлял $3,08 трлн, а в течение дня приближался к $3,1 трлн. Соответственно, котировки основных криптовалют 9 ноября обновляли исторические максимумы: цена биткоина превышала $68,64 тыс., эфира — $4,85 тыс.
Самые значимые для рынка новости в последние дни поступали из США. Позитивом стало высказывание недавно избранного мэра Нью–Йорка Эрика Адамса о намерении получить в криптовалюте по меньшей мере три свои первые зарплаты. Об этом он заявил в комментарии к твиту мэра Майами Фрэнсиса Суареса, который написал, что ближайшее жалованье у него будет в биткоинах. Глава Нью–Йорка также пообещал сделать этот город центром криптовалютной индустрии.
Негативной же новостью, которая, правда, не произвела на участников рынка впечатления, стала информация Минфина США о внесении криптобанка Chatex в санкционный список за "помощь в финансовых транзакциях лицам, имеющим отношение к атакам с вирусами–вымогателями".
Как считает Михаил Митрофанов, независимый эксперт по криптовалютам, новости на рынок теперь не влияют так сильно, как в 2017–2020 годах, потому что, во–первых, на криптовалюте "завязано" множество проектов, в том числе на государственном уровне. А во–вторых, количество поклонников "крипты" продолжает увеличиваться. "Чем больше людей используют её, особенно известных, тем крепче становится курс", — прокомментировал он заявления градоначальников Нью–Йорка и Майами.
"На этой неделе биткоин обновил исторический максимум. И это не предел — по данным теханализа, валюта должна расти дальше, — уверен Михаил Митрофанов. — Следом за биткоином новый рекорд поставил и эфир. Пока всё указывает на то, что рост продолжится, в том числе поведение “китов” (крупных инвесторов. — Ред.) — они активно закупаются криптовалютой. С другой стороны, пока большая часть биткоинов, около 70%, сосредоточена в руках небольшой группы людей, они могут управлять курсом валюты на своё усмотрение, поэтому рынок ”крипты” непредсказуем".
Российская инвестиционная компания "Атон" объявила вчера о запуске Aton Crypto Index. Этот индекс будет рассчитываться по котировкам пяти наиболее популярных у инвесторов криптовалют. Это биткоин, эфир, бинанс коин, кардано и риппл. Вместе они составляют примерно 75% капитализации криптовалютного рынка. По словам гендиректора "Атона" Андрея Звёздочкина, компания пока не планирует запускать на основе своего индекса какие–то инвестиционные продукты, тем более что ЦБ РФ негативно относится к вложениям российских инвесторов в криптовалюты.