Смольный начал атаку на муниципальных депутатов

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов
Губернатор Петербурга Александр Беглов предложил лишить мандата депутата МО "Морской" и экс-кандидата на выборы в ЗакС Ольгу Галкину. Ранее проверку муниципального депутата уже проводила прокуратура.
В МО "Морской" пришло письмо из Смольного о необходимости рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий муниципального депутата Ольги Галкиной. Как указывается в официальном письме, по результатам проверки у администрации губернатора возникли претензии к представленным сведениям о доходах и имуществе в декларации за 2019 год депутата МО "Морской" Ольгой Галкиной.
Отмечается, что Галкина представила недостоверные или неполные сведения о доходах за 2019 год, а искажение этих данных "не признано несущественным".
Согласно ФЗ "О противодействии коррупции", в случае представления лицами, замещающими муниципальные должности в Петербурге недостоверных или неполных сведений о доходах, его полномочия прекращаются досрочно.
Губернатор обязал совет рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Ольги Галкиной в течение 30 дней со дня получения письма, а копию решения муниципального совета внутригородского муниципального образования Петербурга МО "Морской" представить не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия.
Как рассказала "ДП" Ольга Галкина, ранее проверку уже проводила прокуратура и все объяснения были приняты. Депутат предполагает, что внимание проверяющих могли вызвать несколько моментов:
"Первое, это переводы от мужа. Дело в том, что у нас брак официально не зарегистрирован, наверное, их это смутило. Не предполагала, что это тоже нужно декларировать, там какие-то бытовые расходы, ничего масштабного нет. Ещё один момент это детская карта, которую мне выдавали на ребёнка в 2015 году. Они указали, что это незадекларированный счёт. Хотя в прокуратуре объяснения были тоже приняты, потому что этот счёт я не открывала сама. В прокуратуре удовлетворили мои объяснения".
Ольга Галкина пояснила, что для принятия решения о прекращении полномочий депутата нужно шесть голосов, однако расклад голосов в совете складывается в пользу Галкиной:
"Я предполагаю, что решение о досрочном прекращении моих полномочий не будет принято. Для принятия решения нужно шесть голосов, а у нас совет делится 5 на 5: пять человек из моей команды и пять человек от "Единой России". Поэтому решение скорее всего не будет принято. Дальше непонятно как будут разворачиваться события".
Накануне такое же письмо пришло в МО "Гавань". Там претензии к декларациям возникли к четырём мундепам от СРЗП: Ольги Фаттуш, Елены Узкой, Артема Журавлева и Олеси Кощеевой.
Ольга Галкина участвовала в выборах депутатов петербургского парламента седьмого созыва от "Справедливой России — За правду" по округу №21. После подсчёта 70% голосов Галкина лидировала в округе, однако по итогам выборов победил Андрей Малков, который и стал депутатом ЗакСа от партии ЛДПР.