Петербуржцы смогут бесплатно получить второе высшее образование в сфере искусств

Автор фото: Ермохин Сергей
Выставка Евгении Васильевой "Весна" в Музее Академии Художеств
В следующем учебном году жители Петербурга смогут бесплатно получить второе и последующее высшее образование в области искусств. Приём абитуриентов будут вести в том числе два вуза Северной столицы.
Как сообщили 6 ноября в пресс-службе кабмина, соответствующее постановление под номером №1880 подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В документе указан перечень из 10 профильных вузов, специальности, на которые могут поступить абитуриенты, а также порядок приёма студентов.
"Получить бесплатно ещё одно высшее образование можно будет в десяти ведущих профильных вузах. Это Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Театральный институт имени Щукина, Высшее театральное училище имени Щепкина, Школа-студия МХАТ, Российская академия музыки имени Гнесиных, Московская государственная консерватория имени Чайковского, Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова и Литературный институт имени Горького", — гласит сообщение на сайте российского правительства.
В список специальностей, которые можно будет освоить за счёт бюджетных средств, вошли режиссура театра, кино и телевидения, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств, а также литературное творчество и композиция. Выбирать учащихся будут на конкурсной основе: претендентам предстоит пройти творческие и профессиональные испытания. Финальное решение о зачислении будет принято по итогам собеседования.
При этом абитуриентам не придётся сдавать ЕГЭ, а дополнительно выделенные бюджетные места никак не скажутся на абитуриентах, желающих получить первое бесплатное образование в сфере искусств. Отбирать претендентов, уже окончивших вуз, будут отдельно от тех, кто поступает впервые. На бесплатные места будут зачислены соискатели, набравшие в ходе экзаменов наибольшее количество баллов.
В пресс-службе кабмина подчеркнули, что согласно прежнему законодательству россияне могли бесплатно получить только одно высшее образование, однако представители творческих специальностей как правило приходят в профессию в более осознанном возрасте и имея определённый трудовой опыт. В связи с этим президент поручил разработать закон, дающий право получить второе высшее образование по творческим специальностям бесплатно.