Смертность от коронавируса в мире пошла на спад

Автор фото: Ермохин Сергей
Коронавирус в октябре унёс жизнь каждого 60-го заразившегося. По сравнению с предыдущим месяцем показатели смертности снизились на 20%.
За минувший месяц от ковида умерли около 214 тыс. жителей планеты, сообщает ТАСС. Заболеваемость, по подсчётам информагентства, тоже снижается второй месяц подряд.
В октябре в мире выявили 12,9 млн случаев заражения. Это почти на 3 млн меньше, чем в сентябре.
В октябре прошлого года заболеваемость находилась на сопоставимом с нынешним уровне. Год назад инфекцию диагностировали примерно у 11,7 млн человек. Однако смертность была почти на треть ниже.
Первое место по заболеваемости удерживают США. За октябрь там заболели около 2,4 млн человек. Это в 1,5 раза меньше, чем в сентябре. На втором месте Великобритания, где коронавирус нашли примерно у 1,2 млн человек.
В России заболеваемость находится на пике. Впервые за пандемию за месяц зарегистрировали свыше 1 млн новых случаев заражения. Это почти на 70% процентов больше показателя сентября и на 127% больше, чем в октябре 2020 года.
Как писал "ДП", Петербург накануне обновил максимум четвёртой волны по числу смертей от COVID. Оперштаб зарегистрировал 86 смертельных исходов, вызванных коронавирусной инфекцией.
Всего, по данным оперштаба на 3 ноября, с начала пандемии в Северной столице скончались 24 134 заболевших.