В Петербурге заработок курьеров в первые выходные ограничений вырос на 20%

Автор фото: Ермохин Сергей
Средний заработок курьеров в первые выходные ограничений на работу ресторанов вырос на 20% по сравнению с последними выходными сентября, сообщили в Delivery Club.
По итогам октября курьеры доставки зарабатывали 80 тыс. рублей.
Как пояснили в пресс-службе сервиса доставки, увеличение связано как с общим ростом количества заказов, так и с введением дополнительных бонусов на этот период. По условиям сотрудничества, каждый курьер сам планирует, сколько часов в неделю ему работать. Чтобы оставаться доступным в системе, нужно выходить всего на один четырехчасовой слот в неделю.
"В период коронавируса интерес к доставке растет не только со стороны пользователей и ресторанов, но и со стороны потенциальных курьеров. В преддверии новых ограничений в Санкт-Петербурге мы вновь видели рост количества заявок на сотрудничество с нами и рост активности уже подключенных к платформе курьеров — по опыту прошлых волн эпидемии они знают, что ограничения — хорошее время для заработка”, — отметили в пресс-службе сервиса.
В локдаун востребованы не только курьеры. Представители бизнеса ожидают роста числа покупок, в том числе онлайн, в нерабочие дни, особенно в продуктовых магазинах. В связи с этим потребность компаний в сборщиках заказов, кассирах, работниках торгового зала возрастёт.
По информации пресс–службы сервиса GigAnt, за последние несколько дней спрос на временных работников уже вырос на 20–40%. Продуктовые сети готовы предложить ставку от 290 до 400 рублей/ч на такие позиции, как кассир, сборщик заказов, продавец.
Руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова тоже подтвердила "ДП", что перед ковидными каникулами работодатели Петербурга из сферы продуктового ретейла усилили поиск персонала почти в 4 раза. Помимо продавцов, кассиров и грузчиков руководители компаний стали чаще размещать запросы для консультантов торгового зала.