Приставы раскрыли данные по числу россиян с запретом на выезд из страны

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Запрет на выезд из-за долгов действует, по данным на 1 октября, в отношении 4,2 млн россиян, сообщили в пресс-службе ФССП.
Там не уточнили динамику по этому показателю в годовом выражении.
Как рассказал директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов, еще чаще, чем ограничение права на выезд, приставы применяют ограничение имущественных прав.
В этом году судебными приставами-исполнителями наложено 12,7 млн запретов на перерегистрацию транспортных средств (то есть фактически запрет продажи), более 3,8 млн запретов на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.
"Одновременно с этим активно применяется временное ограничение на пользование должниками специальным правом управления транспортным средством. В настоящее время в рамках 284,5 тыс. исполнительных производств должники ограничены в пользовании специальным правом (водительскими правами)", - сказал Аристов (цитата по ТАСС).
Суммарно на имущество должников наложен арест более чем по 315 тыс. исполнительных производств. В январе-сентябре к административной ответственности привлекли более 474 тысяч должников, а к уголовной — свыше 47 тысяч человек. За этот же период россияне более 126 млн раз проверяли информацию о задолженности с помощью Банка данных ФССП.
Между тем, спрос на туры за границу и по России суммарно вырос на 51% после объявления федерального локдауна, подсчитали тревел-агентства.
Россияне, в частности, поспешили купить билеты на отдых в Турции и Египте. Резкий рост на путешествия по стране пришёлся на начало недели с 25 по 27 октября во многом по причине отсутствия большого предложения по горящим турам за рубеж, которых ждали путешественники, вследствие чего многим пришлось переориентироваться на отдых в России, поясняли тревэл-агентства.