Депутату Госдумы грозит исключение из "ЕР" из-за центра педиатрии в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Депутат Евгений Марченко
Комиссия "Единой России" по этике рекомендовала исключить из партии депутата Госдумы Евгения Марченко, проголосовавшего против принятия бюджета РФ в первом чтении.
Марченко обвинили в нарушении Устава о выполнении решений центральных органов.
На заседании фракции 25 октября единороссы решили единогласно поддержать законопроект о бюджете. По словам замсекретаря Генсовета ЕР Евгения Ревенко, тогда Марченко не возражал против этого ни устно, ни письменно.
После голосования Марченко объяснил, что не поддержал проект бюджета, поскольку ему не дали возможности задать вопрос главе Минфина Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Петербурге.
"Это объект Минздрава, на отработку вопроса о нем было достаточно времени перед первым чтением и есть возможность внести поправки ко второму чтению. А не голосовать против документа, в котором заложены средства на реализацию народной программы Единой России и поручения Президента", — подчеркнул Ревенко (цитата по релизу "ЕР" в канале партии)
Экс-спикер ЗакСа, первый замруководителя фракции Вячеслав Макаров сообщил, что связался с ректором Педиатрического университета Дмитрием Ивановым и тот сказал, что не общался с Марченко по поводу строительства педиатрического центра.
"Партийная дисциплина — это залог прочности политической конструкции. Нельзя игнорировать мнения своих коллег-депутатов, партии, решать вопросы путем провокационных ультиматумов и силового армрестлинга. Такого быть не должно. Фракция будет сильной и авторитетной, конструктивной и результативной, если будет неукоснительно соблюдаться устав партии и будут четко выполняться решения руководящих органов партии", — заявил Макаров.
Председатель партийной комиссии по этике Валентина Терешкова сообщила, что решение исключить Марченко из партии комиссия приняла единогласно. В пресс-службе ЕР сообщили, что Президиум Генсовета рассмотрит этот вопрос в ближайшее время.