В Петербурге прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе над Синаем

Автор фото: Ермохин Сергей
Цветы и свечи в зоне прилета аэропорта Пулково в память о жертвах авиакатастрофы самолета Airbus A321 / 1.11.2015
Жители Петербурга почтили память жертв теракта над Синайским полустровом. Панихида по жертвам авиакатастрофы, следовавшим из Шарм-эш-Шейха в Северную столицу, состоялась 31 октября, спустя шесть лет после трагедии.
Поминальная служба прошла в строящемся храме святого великомученика Димитрия Солунского, который возводится в память о пассажирах рейса 9268 авиакомпании "Когалымавиа". Снятое в церкви видео было опубликовано на странице благотворительного фонда "Рейс 9268" в социальной сети "ВКонтакте".
Обращаясь к родственникам и друзьям погибших, будущий настоятель храма Сергий Кубышкин назвал строящееся здание "родным домом" для каждого, кого коснулась эта трагедия.
"В беде и в радости, в горе и печали мы должны быть вместе", — заявил священнослужитель.
Первая служба в память о погибших в авиакатастрофе петербуржцах состоялась в строящемся храме Димитрия Солунского 1 ноября 2020 года. Расположившееся на берегу Матисова канала здание планируют достроить до конца этого года, а в 2022-м начнутся работы по художественной отделке.
Накануне памятные траурные мероприятия прошли у обновлённого мемориала "Сложенные крылья", расположенного на Серафимовском кладбище, а также у мемориала "Сад памяти" на Румболовской горе во Всеволожске, куда пришли близкие 48 погибших жителей Ленинградской области.
Крушение российского лайнера Airbus A321 стало крупнейшей авиакатастрофой в истории российской и советской авиации. На борту самолёта находились 217 пассажиров, в том числе — дети. Все они погибли. После трагедии в ФСБ заявили, что причиной случившегося стал теракт.