Полиция Петербурга задержала активистов ЛКСМ и КПРФ за акцию в День комсомола

Автор фото: vk.com/spbkprf
Сотрудники петербургской полиции задержали в Кировском районе представителей ЛКСМ РФ и КПРФ за проведение акции по случаю Дня рождения Комсомола.
Инцидент произошёл у одного из домов на проспекте Стачек накануне вечером, 29 октября. Как сообщили в официальной группе Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ в социальной сети "ВКонтакте", активистам вменяют административную статью за нарушение установленного порядка организации и проведения митинга.
"Семь ленинградских комсомольцев доставлены в отдел полиции. Нам удалось выяснить, что им планируют писать 20.2 ч.2. Эта статья "арестная", что означает, что их, скорее всего, оставят в отделе на ночь", — рассказали коммунисты.
В пресс-служба регионального ГУ МВД подтвердили факт задержания в беседе с ТАСС и подчеркнули, что речь идёт о восьми задержанных. При этом причиной задержания активистов назвали нарушение общественного порядка. По факту случившегося проводится административное разбирательство.
На помощь задержанным прибыли адвокаты и депутат Законодательного собрания ПетербургаРоман Кононенко (КПРФ). Как сообщил его помощник Александр Рогожкин со ссылкой на задержанных, сотрудники правоохранительных органов пригрозили активистам уголовным делом, из-за чего одному из них стало плохо.
"Активистов питерского комсомола, которых жёстко задержала полиция за то, что они посмели праздновать день Комсомола, оставляют на ночь в отделении полиции 31. Завтра у них должны состояться суды. <...> Полицаи со скрипом пустили адвоката только через несколько часов. Согласились, правда, взять передачки — единственное, в чем силовики не нарушили закон", — приводится комментарий Рогожкина на странице регионального отделения КПРФ.
В начале октября "ДП" рассказывал об активистке молодёжного демократического движения "Весна" Елене Скворцовой, которая не смогла добиться восстановления в СПбГУ через суд: девушка требовала признать её отчисление незаконным и восстановить её в университете, однако суд отклонил её иск.