Петербургский бизнес остался без мер поддержки за день до локдауна

Автор фото: Ермохин Сергей
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов.
За день до введения локдауна бизнес Петербурга так и не дождался от Смольного внятного документа о мерах поддержки для тех, кто пострадает от простоя в период с 30 октября по 7 ноября.
Об этом заявили участники круглого стола "Делового Петербурга" о защите бизнеса в новых ковидных ограничениях в пятницу, 29 октября.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов заявил, что предложения прорабатываются, документ ожидается "в ближайшее время". "Мы дали свои предложения, исполнительные органы власти сейчас их прорабатывают", — сказал он, при этом подтвердил, что за день до введения локдауна в городе окончательные нормативные документы, на которые могло бы ориентироваться бизнес-сообщество, так и не появились.
В числе предложений — поддержка торгово-развлекательных комплексов, снижение арендных платежей вплоть до их снятия для государственной собственности и прочие меры, аналогичные тем, что вводились в локдаун весной прошлого года.
"Кто может воспользоваться этой поддержкой, в какой степени; распространятся ли они на работающих по QR-кодам или нет — вопросов пока больше, чем ответов", — отметил петербургский бизнес-омбудсмен.
Локдаун в Петербурге начнётся в субботу, 30 октября. Закроются кафе, рестораны и объекты торговли (кроме аптек, продовольственных магазинов и алкомаркетов), салоны красоты и фитнес-центры. Музеи продолжат работу по QR-кодам. С 8 ноября вводится комендантский час для бизнеса.
Запись трансляции круглого стола "Как защитить свой бизнес в новых ковидных ограничениях?" доступна по ссылке.