Калининградские власти обнародовали меры поддержки бизнеса в локдаун

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В Калининградской области на поддержку бизнеса в связи с ограничениями длинных нерабочих дней направят более 120 млн рублей.
Губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве региона в пятницу, 29 октября, сообщил, что форматы поддержки "в целом аналогичны тем, которые применялись и были востребованы в прошлом году".
На безвозмездные выплаты в размере до 2 млн рублей могут претендовать детские развлекательные центры, игровые комнаты и аттракционы, деятельность которых приостановлена в Калининградской области с 5 октября.
"Порядок оформления новой субсидии разрабатывается, но уже известно, как будет рассчитываться её размер: планируется учитывать среднесписочную численность предприятия, площадь игровой комнаты или центра и количество аттракционов", — пояснили в правительстве Калининградской области. На эти субсидии направят 20 млн рублей.
Пострадавшему от простоя микробизнесу (юридические лица и ИП с численностью работников до 15 человек) предложили востребованный в прошлом году вариант поддержки: по 5 тыс. рублей на одного работника плюс 10 тыс. рублей на ведение предпринимательской деятельности. По словам Алиханова, этой мерой в 2020 году воспользовались 2825 субъектов малого и среднего предпринимательства. В нынешнем году на эти субсидии в региональном бюджете зарезервировано 50 млн рублей. Аналогичную помощь предполагается оказать и самозанятым, сейчас этот вопрос прорабатывается.
Кроме того, в регионе в ноябре возобновится программа льготного кредитования "Антикризис" для наиболее пострадавших отраслей, на эти займы направят 50 млн рублей. По этой программе бизнес может получить кредит до 3 млн рублей под 0,1% годовых при условии сохранения рабочих мест и определённого уровня зарплаты, при этом в первые 3 месяца заёмщики освобождаются от уплаты основного долга и процентов.
Нерабочие дни в Калининградской области начались с 28 октября. В регионе приостановлена деятельность организаций общепита, сферы услуг, закрыты торговые центры и магазины непродовольственных товаров любой площади. Работать могут только продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, разрешена торговля детскими товарами.