Польша попросила "Газпром" снизить цены по контракту от 1996 года

Автор фото: EPA
Польская PGNiG направила "Газпрому" ходатайство о пересмотре контрактной цены на газ.
Основание — беспрецедентный рост цен на природный газ.
Польская компания настаивает на пересмотре цены на газ, поставляемый по контракту от 25 сентября 1996 года (Ямальский контракт), в сторону понижения, "чтобы в процессе повторных переговоров учитывалась текущая рыночная ситуация".
Контракт предусматривал поставку 9,8 млрд м3 газа в год, он действует до 2022 года. В соответствии с условием о "бери или плати" PGNiG обязана ежегодно отбирать не менее 8,7 млрд м3 газа по контракту. В соответствии с контрактом каждая сторона раз в 3 года может выступить за пересмотр условий. В Варшаве ранее заявляли, что нашли возможность отказаться от российского газа за счёт закупки топлива поставщиков из США, Катара и Норвегии.
За 9 месяцев Польша увеличила импорт газа у "Газпрома" на 11%, до 7,886 млрд м3, и уже в октябре PGNiG выберет годовой минимум по условиям take-or-pay. Заявка может повлечь изменение цены на газ уже с 1 ноября 2021 года, уверены в PGNiG.
"В последнее время мы стали свидетелями беспрецедентного роста цен на природный газ на европейском оптовом рынке. Эта чрезвычайная ситуация даёт основание для пересмотра ценовых условий, на которых мы закупаем газ по "Ямальскому контракту", — заявил глава PGNiG Павел Маевский.
В 2020 году PGNiG выиграла у "Газпрома" арбитраж, добившись пересмотра формулы цены поставок. Как заявляла победившая PGNiG, "суд сделал возможной более прямую связь ценовой формулы с ценами на газ на европейских рынках, что приведёт к существенному улучшению условий коммерческой деятельности". "Газпром" на тот момент уже заплатил PGNiG $1,5 млрд в соответствии с решениями Стокгольмского арбитража.