"Апатит" заявил об отсутствии угрозы жителям Череповца после выброса аммиака

Автор фото: пресс-служба СУ СКР по Вологодской области
В АО "Апатит" (входит в "ФосАгро") заявили об отсутствии угрозы жителям Череповца и окружающей среде после выброса аммиака, произошедшего на производстве в четверг, 28 октября.
"Выход аммиака незначительный, локализован, его последствия оперативно устранены. Угрозы окружающей среде и здоровью работников завода и жителей Череповца нет, производство продолжает работу", — заявили в компании.
По уточнённой информации, выброс газообразного аммиака был зафиксирован в 7:12 на локальном участке цеха по производству жидких комплексных удобрений. Произошла внеплановая остановка оборудования, сработала система защиты. Выброс аммиака произошёл через противоаварийное отверстие.
Трое сотрудников — двое мужчин и женщина — получили ожоги верхних дыхательных путей. Они были экстренно госпитализированы, сейчас им оказывают помощь в медсанчасти "Северсталь".
Руководитель Центра по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Череповца Андрей Горчаков сообщил, что пострадавшие "шли на работу без индивидуальных средств защиты", сообщает официальный сайт города. В АО "Апатит" уточнили, что пострадавшие — работник цеха и два сотрудника подрядной организации.
Городские власти заявили, что превышения предельно допустимой концентрации аммиака не зарегистрировано. Причина произошедшего устанавливает специальная комиссия.
В региональном управлении Следственного комитета России подтвердили, то утечки вещества за пределы производства не обнаружено. На месте работают следователи. "Вред, причинённый здоровью пострадавших, выясняется в рамках назначенных судебных экспертиз", — отметили в ведомстве. Проверку также начала Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура.
О выбросе аммиака на производстве "ФосАгро" в Череповце Вологодской области стало известно утром 28 октября. Череповецкий завод является крупнейшим в Европе производителем фосфорсодержащих удобрений.