Дизайн современного домашнего офиса: советы от Wooddi

После изменений в эпоху пандемии некоторые вернулись обратно в офис. Но те, кто нашел работу из дома крайне привлекательной, задумались об оформлении домашнего рабочего кабинета. Как сделать это стильно и современно — рассказывает команда Wooddi.
1) Первоочередное — практичность.
Не забывайте, что домашний офис — это в первую очередь рабочее место. Это не значит, что дизайн должен быть монотонным и скучным. Это значит, что он должен быть функциональным. Может ли дизайнерская мебель быть функциональной? Да.
Wooddi советует обеспечить место достаточным количеством света, но при этом помнить о психологических особенностях: кому-то нравится сидеть у окна, а кого-то это наоборот будет отвлекать. Подумайте, как расположить светильники и в каком количестве. Не забудьте оставить достаточно пространства для движения и разминки.
Спроектируйте свою систему хранения заранее и таким образом, чтобы все рабочие предметы первой необходимости находились на расстоянии вытянутой руки.
Небольшой совет: иногда можно сэкономить место с помощью мебели, которая выполняет несколько функций, например, скамейки с ящиками внизу или торшера с полками у основания.
2) Место для техники
Мир шагнул вперед в плане технологий и больше не нужны полки для огромного количества книг и справочников - все хранится на жестких дисках и на различных сервисах. И вам обязательно понадобится пространство для техники. Подумайте о расположении достаточного количества розеток, о том, как спрятать лишние проводы, чтобы не портить вид рабочего места.
3) Свет
Исследования показывают, что свет влияет на когнитивные способности, настроение и внимательность. Например, люди более бдительны при ярком свете и менее позитивно настроены при воздействии слабого холодного света. Дизайн интерьера вашего рабочего места должен это учитывать.
Wooddi советует — представьте, как будет выглядеть ваш домашний офис в любое время суток. Само собой, лучший свет - естественный, но за рабочим местом должно быть комфортно и после наступления темноты.
4) Элементы живой природы
Дизайн с включенными в него элементами живой природы называется биофильным. И это не просто пара горшков с цветами — это способ улучшить психическое благополучие людей. Нам присуща потребность в контакте с природой, особенно если приходится весь день работать в закрытом помещении.
Wooddi рекомендует использовать естественный свет и поработать над озеленением пространства.