Биткоин откатил: инфляция подстегнула интерес к криптовалютам

Автор фото: Антон Ваганов
Стоимость главной криптовалюты на прошлой неделе обновила исторический максимум, заскочив ненадолго выше $67 тыс. Но потом, будто испугавшись своей наглости, отступила вниз более чем на 10%, протестировав отметку $60 тыс.
В итоге по состоянию на 19:00 московского времени вчера недельное изменение цены биткоина составляло всего 1,4%, по данным информационного ресурса Coingecko. Гораздо сильнее из ближайших конкурентов биткоина, также входящих в топ–10 по капитализации, подросли за 7 дней эфир и солана — на 12% и 32% соответственно. Э
ти монеты тоже обновили в последние дни свои абсолютные рекорды, но, в отличие от биткоина, скорректировались от вершин не так сильно.
Капитализация всего криптовалютного рынка в последние дни колеблется в пределах $2,7–2,8 трлн. Эти уровни также являются рекордными за всю историю.
Главной причиной энтузиазма покупателей стало одобрение регуляторами США биржевого фонда на базе фьючерсов на биткоин. Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund, отмечает, что на ожидании этого события самая капитализированная криптовалюта только с начала октября подорожала на 50%.
"Два ETF от ProShares и Valkyrie Investments за неделю суммарно привлекли $1,24 млрд, — говорит он. — В результате инвестиции в инвестиционные продукты на базе первой криптовалюты поступили рекордные $1,45 млрд, по всей линейке цифровых активов — $1,465 млрд (предыдущий максимум составлял $670 млн).
На Чикагской товарной бирже, где представлены фьючерсы, взятые в основу ЕTF, объём открытого интереса взлетел на 265%! Так рынок отреагировал на фактическую легитимизацию актива американскими властями. Интерес к цифровой валюте также подогрели растущие инфляционные ожидания.
В ФРС признали, что высокие потребительские цены сохранятся на повышенном уровне дольше, чем они ранее ожидали. Среди экономистов и инвесторов всё чаще в дискуссиях стала звучать тема гиперинфляции".
Сохранение текущего макроэкономического фона и появление возможностей инвестировать в биткоин розничным инвесторам через привычный для них ЕTF создают предпосылки для продолжения растущей динамики первой криптовалюты, полагает Аарон Хомский.
"Альткоины в этом отношении в целом могут не показать такие же темпы роста (свидетельством этому являются показатели притока в инвестпродукты), — добавляет он. — Уровень доминирования биткоина с высокой вероятностью продолжить расти.
В то же время это не исключает успеха у отдельных историй. Та же Solana оставила позади репутационный удар из–за многочасового сбоя в сети. Объём заблокированных активов в DeFi–протоколах на её основе обновил рекорд, что может продлить и рекордную серию криптовалюты. Хорошие шансы опередить биткоин по темпам роста есть и у Cardano. К концу года эта криптовалюта может дебютировать в пространстве децентрализованных финансов".