Выход "Ренессанс страхования" на биржу не оправдал ожиданий

Автор фото: Сергей Коньков

Группа "Ренессанс страхование" разместила акции на бирже не так удачно, как планировала. Зато у них есть некоторый потенциал для роста, считают аналитики.

Группа "Ренессанс страхование" в ходе на прошлой неделе разместила 147,3 млн новых акций по 120 рублей за штуку, что соответствует нижней границе установленного накануне сделки ценового диапазона 120–135 рублей.
Изначально "Ренессанс" планировал предложить инвесторам акций на сумму до 25,2 млрд рублей, из которых 7,2 млрд приходились бы на долю продающих действующих акционеров. Однако спрос, очевидно, не оправдал ожиданий, так что даже по самой низкой из приемлемых цен удалось продать только новые бумаги.
До IPO уставный капитал "Ренессанса" состоял из 409,7 млн обыкновенных акций, накануне размещения компания зарегистрировала в ЦБ дополнительный выпуск из 180 млн акций. По итогам IPO free float (доля акций в свободном обращении) составил 26,4%. Но ещё 14,7 млн существующих акций могут быть проданы в рамках опциона доразмещения, тогда free float увеличится до 28,3%.
Анонсируя IPO, компания заявляла, что будет стремиться выплачивать в виде дивидендов не менее 50% от консолидированной чистой прибыли. Прибыль "Ренессанса" и его "дочек" по МСФО в 2020 году составляла 4,7 млрд рублей.
Привлечённые на фондовом рынке средства "Ренессанс" обещал использовать "для ускорения развития группы за счёт финансирования органического роста, инвестиций в дальнейшую цифровизацию и потенциальные приобретения, увеличивающие стоимость компании".

Справедливая оценка

Первый торговый день на Московской бирже, 21 октября, акции "Ренессанс страхования" завершили на отметке 118 рублей, отступив от цены размещения на 1,7%. В ходе торгов цена поднималась до 149,56 и опускалась до 116,15 рубля.
Как показал первый день торгов, ценовой диапазон был выбран корректно для эмитента.
"По моим расчётам, справедливая стоимость компании, основанная на сравнении с аналогами с развивающихся рынков по прогнозному мультипликатору P/E на 2022 год и коэффициенту P/B, с учётом поступлений средств от размещения акций, составляет 75,5 млрд рублей, или 134,95 рубля на акцию", — отмечает Игорь Додонов, аналитик ФГ "Финам".
Как ожидается, сегмент страхования жизни будет расти в среднем на 16,7% в год до 2024 года, и, по мнению эксперта, "Ренессанс страхование" продолжит выигрывать от развития данной тенденции. К рискам "Ренессанса" Додонов относит то, что ему предстоит конкурировать со значительно более крупными игроками, что может оказаться весьма непростой задачей.
Компания занимает примерно 5% российского рынка по итогам первого полугодия 2021 года. Кроме того, рынок страхования жизни, на который делает большую ставку "Ренессанс", находится под пристальным вниманием регуляторов в связи с многочисленными жалобами на недобросовестные практики продаж подобных продуктов.
"Возможное усиление регулирования в данной сфере может замедлить рост бизнеса компании", — полагает аналитик. Тем не менее он верит, что акции "Ренессанса" могут стать неплохим инструментом для среднесрочных инвестиций.
Основным акционером "Ренессанса" является ООО "Холдинг Ренессанс Страхование". До IPO оно владело 52,12% обыкновенных акций. Это ООО принадлежит международной компании Sputnik Group, подконтрольной основателю "Ренессанс страхования" Борису Йордану и его партнёрам.
Как сообщил после IPO Йордан, больше 50% книги заявок в рамках IPO "Ренессанс страхования" пришлось на российских инвесторов, а разница была разделена между США и Европой.
Одним из покупателей стала компания Абрамовича Centimus Investments Limited, владевшая 9,99% компании до IPO. Она приобрела в ходе сделки ещё 13,29 млн акций (2,3%), сообщил Интерфакс. Если это верно, free float составит 24%.

Почти пустая ниша

На Московской бирже до настоящего времени сегмент акций страховщиков был практически пуст. Торгуются акции "Росгосстраха" и холдинга "ЭсЭфАй", в состав которого входит ВСК. 21 октября дневной оборот по первой их этих бумаг составил 1,5 млн рублей, по второй — 4,4 млн. Для сравнения: с акциями "Ренессанса" в первый день торгов было заключено сделок на 581 млн рублей.
О планах провести IPO с 2007 года неоднократно заявлял один из крупнейших игроков, "РЕСО Гарантия". Но пока они так и остаются планами.
Однако акции финансового сектора в целом на бирже представлены неплохо. Наиболее активно торгуются бумаги Сбербанка, ВТБ и банка "Тинькофф", а также Московской биржи.
Доходы "Ренессанс страхования" зависят от того, насколько успешно компания сможет наращивать выручку и прибыль. Косвенно, конечно, это зависит и от динамики российской экономики. Пока всё располагает к тому, что компания продолжит расти двузначными темпами. Основной риск — конкуренция с большими финансовыми группами, которые ввиду размера могут быстро усилить позиции на рынке страхования за счёт инвестиций в этот сегмент. Финансовый рычаг у них большой. Покупка акций диверсифицированной финансовой группы — более безопасный вариант инвестиций для частного инвестора. В диверсифицированной группе спад доходов в определённом сегменте может быть легко компенсирован другим сегментом. Наша топ–идея в российском финансовом секторе — акции ВТБ.
Антон Затолокин
Начальник управления анализа рынков "Открытие инвестиции"
Во многом перспективы акций "Ренессанса" будут определяться успешностью управления активами. Рынок в следующем году может быть более сложным с точки зрения инвестиций (растущие ставки, уже высокие оценки акций, риск глобального замедления экономик и т. д.). Из прочих рисков — высокая конкуренция в бизнесе, от крупных банков в первую очередь (ВТБ, "Сбер"). Из перспектив я бы отметил достаточно высокий потенциал роста страховых услуг в России, и здесь важно быть центром консолидации игроков и нового спроса на услуги.
Дмитрий Скрябин
Портфельный управляющий УК "Альфа–Капитал"