СК заявил о жалобах жителей Всеволожска после скандала со следователем

Автор фото: Евгений Асмолов
Комиссия центрального аппарата СК проводит проверку работы следственного отдела по городу Всеволожску Ленинградской области.
Как сообщает пресс-служба ведомства, члены комиссии оценивают законность и обоснованность принятых решений. Также изучаются приостановленные и прекращённые дела.
"На данный момент от жителей Ленинградской области уже поступило большое количество обращений и жалоб, касающихся деятельности сотрудников следственного отдела во Всеволожске", — говорится в сообщении.
Отмечается, что 27 октября председатель СК Александр Бастрыкин проведёт приём жителей Всеволожского района.
Ранее глава ведомства поручил проверить уголовное дело об отравлении газом, от которого скончался мужчина. Бастрыкин подверг резкой критике следователя из Всеволожска Владислава Мегрелова, который вёл дело и на основании экспертиз пришёл к выводу, что гибель наступила в результате несчастного случая.
По данным 47news, пересмотра дела добивалась мать погибшего, которая настаивает на версии о насильственной смерти, отмечая, что видела способ убийства с помощью газа в фильме.
В отношении Мегрелова и его руководителя объявлена служебная проверка. Следователя после совещания увезли на скорой. По информации издания, коллеги Мегрелова пригрозили массовым увольнением.
В конце сентября в Перми покончил с собой глава местного следственного управления Сергей Сарапульцев. По одной из версий, он совершил суицид после совещания у Бастрыкина, на котором также подвергся критике.