В Карелии отменили аукцион на аренду участка у мистической горы Воттоваара

Автор фото: gov.karelia.ru
Гора Воттоваара, Республика Карелия.
В Карелии отменили аукцион на лесной участок, расположенный на горе Воттоваара — знаменитой возвышенности, где находится "карельский Стоунхендж".
Решение об отмене аукциона принял глава Карелии Артур Парфенчиков. "Дал поручение отменить аукцион по аренде лесного участка и не отдавать его в частные руки", — написал он в пятницу, 22 октября, на своей странице "ВКонтакте".
По словам Артура Парфенчикова, для создания необходимой инфраструктуры на Воттовааре будет создано отдельное госучреждение.
Передать в аренду участок на горе площадью 1,6 га планировало минприроды Карелии через открытый аукцион. Компания, которая готовилась участвовать в торгах, не называется. В минприроды Карелии заявляли, что у инвестора уже есть план-схема маршрутов и составлены сметы на установку настилов на экотропах. Инвестор также планировал установить на горе информационные стенды, таблички с навигацией, скамейки и мусорные контейнеры.
Гора Воттоваара и её подножие, отнесённые к особо охраняемым природным территориям регионального значения, расположены на землях лесного фонда в Муезерском районе Карелии. Месту приписывают мистические свойства, гора притягивает туристов, и с каждым годом турпоток растёт. В 2007 году на Воттовааре произошёл крупный лесной пожар. Летом нынешнего года, когда леса полыхали по всей Карелии, здесь вновь возникло загорание. В произошедшем обвиняли диких туристов.
О том, что частный инвестор хочет арендовать территорию у подножия заповедной горы, местным жителям стало известно осенью 2020 года. Активисты забили тревогу и писали письма президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на планы карельских властей и не допустить передачи ООПТ "Воттоваара" в руки коммерческих структур. Аукцион на аренду лесного участка у горы неоднократно откладывался, в том числе из-за отсутствия компромисса с местными жителями, вставшими на защиту памятника природы.