В Архангельске объявили об ужесточении ограничений с 29 октября

Автор фото: Ермохин Сергей
В Архангельской области ограничения в связи с распространением коронавируса будут ужесточены с 29 октября.
Об этом в пятницу, 22 октября, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области по итогам заседании регионального оперштаба.
Среди заявленных мер — расширение действия QR-кодов на объекты розничной торговли. Без кодов можно будет посещать только продовольственные магазины, аптеки и торговые точки с товарами первой необходимости.
"QR-код или заменяющий его документ потребуется при посещении ветеринарных клиник (кроме случаев срочной и экстренной помощи), букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приёма ставок, ломбардов, предприятий сферы бытовых услуг, если получатель услуги находится там очно", — сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.
В регионе также запретят допуск несовершеннолетних в торгово-развлекательные центры без сопровождения взрослых. Новые ограничения также касаются аэропортов, в которые перестанут пускать встречающих и провожающих: вход в здания станет возможен только при предъявлении проездных документов.
Кроме того, работодателям региона будет рекомендовано отправлять на дистанционную работу непривитых сотрудников в возрасте старше 60 лет и предоставлять 2 выходных дня с сохранением заработной платы тем, кто сделал прививку.
Ограничения ужесточаются в связи с ростом заболеваемости COVID-19, который наблюдается уже на протяжении месяца. Среднесуточный показатель новых заболевших за это время вырос почти на 100 человек. По данным на 22 октября, в Архангельской области общее число заболевших превысило 96,6 тыс. человек. Ежесуточный прирост подскочил до 385 за сутки. Число умерших, по официальным данным регионального оперштаба, ещё в конце сентября превысило 2 тыс. человек.
В Архангельской области ввели QR-коды для посещения общественных мест с 12 октября. Решений о дополнительных нерабочих днях к периоду с 30 октября по 7 ноября в регионе пока не принимали.