Последствия шторма, Апрашка на торгах и резкое повышение ставки: Петербург 22 октября

Автор фото: Антон Ваганов
Минувшей ночью во время шторма в Петербурге упали около 40 деревьев, однако на этом последствия непогоды не закончились: 22 октября ураганный ветер продолжил наносить ущерб городской инфраструктуре и имуществу горожан. К 16:00 стало известно о пострадавшей из-за непогоды 32-летней женщине, а сотрудники МЧС совершили к этому моменту около 60 экстренных выездов.
Сотрудники городского комитета по благоустройству тем временем подсчитали, что "жертвами" урагана в садах, скверах и парках стали более 70 деревьев. Нелегко пришлось и жителям Сестрорецка, где затопило парковку, расположенную рядом с жилым комплексом "Светлый Мир Внутри" и местные пляжи. На Васильевском острове вышла из берегов река Смоленка, а на трассе "Скандинавия" пришлось на весь день перекрыть подъезд к Выборгу.
Согласно прогнозам синоптиков, местами порывы ветра достигали до 33 м/с, а уровень воды на гидропосту "Горный институт" уже утром поднялся оказался на метр выше нормы. Единственными, кто по-настоящему порадовался урагану, оказались петербургские сёрферы, которые отправились "ловить волны" на Финском заливе. Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил, что Северную столицу ожидают погодные качели: на выходных штормовая погода сменится похолоданием и заморозками, а в начале следующей недели в город вновь придёт потепление.
Власти Петербурга подготовят к торгам более ста объектов на территории Апраксина двора. Специалисты ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса" (АРИК) уже начали заниматься приготовлениями, необходимыми для передачи зданий и помещений в аренду. Договоры по 119 объектам будут заключаться с учётом требований ФАС.
В пресс-службе КИО подчеркнули, что регистрация права оперативного управления уже проведена по пятой части от общего фонда объектов Апраксина двора. Принять участие в предстоящих аукционах смогут как нынешние арендаторы, так и иные лица.
Ожидалось, что АО "Апраксин двор" передаст КИО все помещения ещё до конца сентября, однако к этому сроку сообщили только о выселении арендаторов. Передать объекты Смольному в срок помешал истёкший в июне договор на доверительное управление. В дальнейшем объекты будут переданы в оперативное управление АРИК, подведомственному КИО.
Автор: Ковалев Петр
Центробанк резко повысил ключевую ставку на 0,75 процентных пунктов, до 7,50% годовых. Принятым 22 октября решением регулятор намерен вернуть инфляцию к таргету в 4%. При этом согласно прогнозам ЦБ РФ, инфляция по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4–7,9%, а рост экономики России в этом году составит около 4,0–4,5%.
После случившегося курс доллара на торгах Мосбиржи опустился ниже 70 рублей, а евро упал до июльского минимума 2020 года и оказался на отметке ниже 82 рублей. В прошлый раз ЦБ повышал ключевую ставку на 0,25 п.п, а большинство участников рынка ждали менее сильного ужесточения денежно-кредитной политики.

Дело Резника, продажа завода и отмена парада троллейбусов

Власти Петербурга оценили вероятность спада очередной волны COVID-19 перед Новым годом. Ожидается, что к ноябрю город выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом. Первый зампредседателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана подчеркнул, что дальнейшее распространение болезни в Северной столице можно прогнозировать по опыту предыдущих волн.
"Если нынешний подъём начался в конце августа — начале сентября, то, по нашим прикидкам, к ноябрю мы выйдем на плато. И если за этот период успеем максимально привиться, то ситуацию удержим и в декабре", — подчеркнул Сарана.
Автор: Сергей Коньков
Октябрьский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-депутата петербургского ЗакСа Максима Резника, которого обвиняют в незаконном приобретении наркотических средств. Следствие полагает, что он совершил преступление не позднее 9 марта 2021 года.
На сегодняшний день Максим Резник находится под домашним арестом, меру пресечения ему избрали ещё в июне, а после продлили её до 10 ноября; Во время последнего судебного заседания адвокат Резника заявлял, что его подзащитный не намерен скрываться от следствия, однако суд остался непреклонен.
Экс-депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник
Автор: Ермохин Сергей
Бывший военный завод, расположенный в центре Кронштадта, продадут на аукционе. Начальная стоимость семи производственно-складских зданий общей площадью почти 14 тыс. м2 составит 480 млн рублей. При этом часть продаваемых зданий является объектами культурного наследия федерального значения.
Известно, что "Российский аукционный дом" (РАД) проведёт торги 17 декабря. Новый владелец сможет использовать комплекс складов как по текущему назначению, так и провести реконцепцию под торгово-офисную функцию или общественное пространство.
Автор: auction-house.ru
"Горэлектротранс" сообщил об отмене парада ретротроллейбусов из-за коронавируса. Общественный транспорт должен был проехать по Невскому проспекту по случаю 85-летия петербургского троллейбуса. Из-за напряжённой эпидемиологической обстановки пришлось отменить и троллейбусную выставку, запланированную на площади Островского. Оба мероприятия должны были состояться в субботу, 23 октября.
Автор: t.me/getspb
В Петербурге нашли новый заразный штамм коронавируса AY.4.2. Он содержит две мутации в спайковом белке, которые помогают ему лучше проникать в клетки. Предполагается, что AY.4.2 может быть на 10–15% более заразным, чем вариант "дельта".
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге и России продолжает расти. За последние сутки в стране зарегистрировали более 37 тыс. новых случаев COVID-19, а в Северной столице число заболевших перевалило за 3,2 тыс. случаев. Всего с начала пандемии коронавирусом в Петербурге заболели более 679,7 тыс. горожан.

Эвакуация в Купчино и QR-коды в "Петергофе"

Руководство государственного музея-заповедника "Петергоф" заявило о готовности принимать посетителей по QR-кодам. В скором времени купить билеты смогут только петербуржцы и гости Северной столицы, которые сделали обе прививки от коронавируса.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Рестораторы Петербурга скептично настроены в отношении роботов для проверки QR-кодов. По словам экспертов, подобное оборудование больше похоже на развлечение, а не на действительно необходимое общепиту устройство. В беседе с корреспондентом "ДП" основатель и директор по развитию компании "Промобот" Олег Кивокурцев, рассказал, что попавшие в первую очередь на получение роботов заведения ещё их не получили: поставка планируется только через месяц.
Автор: promo-bot.ru
В Купчино эвакуировали учащихся колледжа метрополитена и железнодорожного транспорта. Снятое в учебном заведении видео было опубликовано в социальных сетях. Известно, что после случившегося студентов отправили домой, однако причины эвакуации остались неизвестны.
Действующего сотрудника полиции заподозрили в ограблении аптеки на Новочеркасском проспекте. Двое неизвестных совершили вооружённый налёт ещё вечером 13 октября, один из злоумышленников угрожал кассиру предметом, похожим на пистолет. Добычей налётчиков стали 7 тыс. рублей.
Утром 22 октября стали известны последствия аварии на Петергофском шоссе, в которой погиб водитель легкового автомобиля. В пресс-службе регионального главка подчеркнули, что в результате ДТП также пострадали девять человек, находившиеся в рейсовом автобусе.