Доллар и евро рухнули на решении ЦБ по ключевой ставке

Автор фото: Сергей Коньков
Курс доллара на торгах Мосбиржи упал ниже 70 рублей после решения ЦБ о ставке 7,5 годовых.
Так дёшево американская валюта не стоила с июня 2020 года. На пике снижения курс доллара падал до 69,9529 рубля. Евро на торгах упал ниже 82 рублей, минимум с июля 2020 года.
Отечественная валюта дорожает на решении Центробанка поднять ключевую ставку сразу на 0,75 процентных пункта, до 7,5% годовых. В прошлый раз ЦБ повысил ставку на 0,25 п.п. Большинство участников рынка ждали менее сильного ужесточения денежно-кредитной политики.
Однако регулятор под руководством Эльвиры Набиуллиной впервые выбрал столь нестандартный шаг для повышения — 0,75 п.п.
"Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом вновь повысившихся инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели",— отмечалось в пояснительной записке.
Предстоящее заседание совета директоров регулятора станет предпоследним из запланированных на текущий год (последнее назначено на 17 декабря). В начале ноября ЦБ РФ опубликует доклад о денежно-кредитной политике, между строк которого эксперты будут читать сигналы о перспективах значения ключевой ставки. Подробнее о прогнозах и ДКП — в обзоре "ДП"