Прямая трансляция: строительная конференция "Петербургский девелопмент 2.1"

Автор фото: Ермохин Сергей
Автор фото: Ермохин Сергей

Мероприятие состоится 21 октября в Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya Hotel & Congress Center (ул. Кораблестроителей, д. 14).

В 2021 году российскую строительную отрасль традиционно трясло. В городе наметился дефицит новых пятен под строительство и, даже имея деньги на развитие, благодаря росту цен купить новые проекты было крайне тяжело. Цена на хорошие пятна с готовой документацией дошла до 80 тыс. рублей на квадратный метр улучшений. На подходе новый генеральный план развития Петербурга, он должен был быть принят в этом году, но немного задерживается.
В городе постепенно начинает работать Градостроительная комиссия под руководством губернатора Петербурга Александра Беглова, цель которой — справедливо определить социальные обязательства застройщиков. Впрочем, работа идёт неспешно — с июня прошло лишь два заседания, на которых приняли решения лишь по двум проектам.
С фактической отменой льготной ипотеки на территории Северной столицы в отрасли закончился год больших денег. Как застройщики дальше планируют поддерживать продажи? К чему приведёт повышение ключевой ставки ЦБ РФ и как этот рост отразится на стоимости проектного финансирования?
Цены растут на всё, не только на квадратные метры: за год подорожали все строительные материалы — от арматуры до щебня и рабочих. Из чего будут строиться и кто будет строить дома в этом году?
Всё это предлагаем обсудить на традиционной строительной конференции "Делового Петербурга". Мы пригласили команду Смольного, ведущих девелоперов и банкиров города, юристов и всех, кому небезразлична судьба строительного рынка нашего региона. Надеемся, дискуссия будет жаркой! По окончании конференции вас ждёт торжественная церемония награждения победителей "Рейтинга строительных компаний — 2021".
Спикеры от органов исполнительной власти:
— Владимир Григорьев, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга — главный архитектор Санкт-Петербурга;
— Игорь Креславский, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга;
— Владимир Болдырев, начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга.

Программа конференции:

9:30–10:00 — сбор гостей, приветственный кофе.
10:00–12:00 — I сессия: "Сколько строить, кому строить и зачем строить. Как будет формироваться политика Смольного в отношении застройщиков города?"
Темы выступлений:
1. Градостроительная политика Петербурга — прогноз на 5–10 лет. Чего ждать девелоперам от властей? Сколько нужно застройщиков и сколько они должны строить?
2. Новый генплан — когда он будет принят, какие изменения ожидать девелоперскому сообществу?
3. Будет ли развиваться "ржавый пояс"? Появятся ли инициированные городом программы реновации промзон?
4. Пора в область? Чем сейчас привлекательна область для петербургских застройщиков?
12:00–12:15 — кофе-брейк, свободное общение.
12:15–14:00 — II сессия: "Новые инструменты рынка"
Темы выступлений:
1. Новые-старые финансовые инструменты. Как привлечь проектное финансирование для реализации проекта, учитывая опыт последних лет? От чего зависит ставка, как её уменьшить? Альтернативы проектному финансированию — ЗПИФ, облигации?
2. Субсидированные ставки по ипотеке. Насколько действенна эта мера для увеличения продаж и как договориться с банком?
3. BIM как инструмент снижения рисков и увеличения прибыли на объектах жилой недвижимости. Эффективные BIM и VR-технологии для создания девелоперских проектов.
4. Цены растут: как поменять технологию, чтобы не зависеть от металла и дерева? Модульные дома — так ли радужны перспективы? 3D-печать — можно ли в Петербурге напечатать дом? А согласовать?
5. Требования к энергоэффективности и экологичности жилья как важный фактор использования новых технологий.
14:00–14:15 — кофе-брейк, свободное общение.
14:15–15:00 — церемония награждения "Рейтинг строительных компаний — 2021".
Подведение итогов традиционного Рейтинга строительных компаний.
Для выявления лучших сформировано жюри из участников рынка — топ-менеджеров ведущих строительных компаний региона. Путём их голосования будут названы лучшие жилые объекты, самый интересный архитектурный проект и проект комплексной застройки, а также выбран девелопер 2021 года.
В голосовании участвуют все объекты, выведенные на рынок с января 2020-го по сентябрь 2021 года.
Также при помощи партнёров рейтинга из компании "Медиалогия" будут определены самые медийно активные строители Петербурга и Российской Федерации.
15:00–16:30 — III сессия: "Новые форматы и классы недвижимости: кому это нужно?"
Темы выступлений:
1. Новые форматы на рынке недвижимости. Как они изменят девелопмент?
2. Что мешает редевелопменту исторического центра Петербурга? Что может появиться на месте аварийных домов?
3. Рынок апартаментов. Когда власти примут решение по рынку апартаментов?
4. Как нам обустроить "ржавый пояс"? Что должно появиться на месте заводов и фабрик? Нормативно-правовое регулирование и ценовой демпинг в сфере промышленного демонтажа.
5. Кто будет строить? Проблема с кадрами в строительстве. Везти или выращивать?
16:30 — свободное общение.