Петербург не попал в число регионов с критической смертностью от COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
Машина скорой помощи у 5 корпуса в Ленэкспо.
В 17 российских регионах фиксируют критические показатели смертности от коронавируса и тяжёлого течения болезни, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Петербург в этом списке Голикова не упомянула.
Речь идёт о регионах с наиболее критической ситуацией по смертности, госпитализации и доле тяжёлых больных, находящихся на искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Ни один регион на Северо-Западе в списке также не упомянут.
Критическая ситуация, по данным главы оперштаба по борьбе с COVID, в Свердловской, Курской, Оренбургской, Воронежской, Новгородской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Омской, Томской, Кировской и Амурской областях.
Кроме того, Голикова упомянула республики Татарстан, Коми, Северная Осетия и Мордовия.
Петербург, по словам Голиковой, находится в числе регионов, где фиксируют превышение среднероссийских показателей заболеваемости. Всего таких регионов 35. Так, пятая часть (19,2%) случаев приходится на Москву, Подмосковье и Петербург.
Кроме того, в 40 регионах уровень занятости коек превышает средний по стране (86,6%), а в 27 регионах составляет более 90%. Занятость коек превышает 95% в Ставропольском крае, в Адыгее, Челябинской, Орловской, Амурской и Саратовской областях.
Жертвами коронавируса в Петербурге за минувшие сутки стали 62 человека, в Ленобласти — три летальных исхода. Условная летальность по стране осталась на уровне 2,8%. В Петербурге — 3,4%, в области — 3,3%.
В Петербурге с 6 октября заявляют свыше 60 умерших в сутки, летальная статистика в городе почти не меняется. Показатель, который заявляют в среду, в последний месяц также остаётся примерно одинаковым (29 сентября — 60, 6 октября — 55, 13 октября — 65, 20 октября — 62).
В Ленобласти статистика по-прежнему не меняется, в среднем 1-3 умерших в день. Всего в городе жертвами новой инфекции признали свыше 23 тыс. человек, в Ленобласти — свыше 2,5 тыс. Условная летальность по стране осталась на уровне 2,8%. В Петербурге — 3,4%, в области — 3,3%.
Петербург не попадает в список регионов с критической ситуацией, по словам Голиковой, но по-прежнему остаётся в лидерах по летальности, вторым после Москвы. Амбулаторного ресурса для борьбы с заболеванием не хватает, стационары сами превращаются в рассадник болезни. Есть ли пути выхода из ковидного лабиринта? Подробнее — в материале "ДП".