Театру Акимова может потребоваться новый ремонт из-за решения КГИОП

Автор фото: Сергей Ермохин

Зал Театра им. Акимова в Елисеевском взяли под охрану с указанием на множество утрат. Хотя на реконструкцию уже потратили 220 млн.

На днях КГИОП обнародовал для прохождения антикоррупционной экспертизы проект распоряжения об утверждении предмета охраны федерального памятника архитектуры "Главный корпус торгового дома “Братья Елисеевы”" на Невском пр., 56.
Собственником постройки в документах КГИОП указывалось СПб ГБУК "Академический театра комедии им. Акимова". Формально театр занимает 10 помещений здания — он делит его с Елисеевским магазином и бизнес–центром. На втором этаже расположен театральный зал. В прежней редакции предмета охраны в числе его ценных объектов упоминались главный торговый зал Елисеевского магазина, что расположен на первом этаже, и некоторые другие помещения, а театрального зала не было. Теперь он там появится.
В проекте новой редакции документа отмечается, что "в настоящее время в помещении устроен театральный зал со сценой и балконом, большая часть лепного декора и витражи утрачены". При этом под охрану взято то, чего ныне нет, — "прямоугольные проёмы (судя по старинным фотографиям, огромные окна. — Ред.) с закруглёнными углами и лепным декором".
"В настоящее время проёмы заложены, вместо них устроены ниши", — говорится в проекте документа.
Большие окна обеспечивали естественное освещение зала, теперь же им предпочитают прожекторы. По федеральному закону "Об объектах культурного наследия" пользователь объекта обязан "не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия". Кроме того, включённые в предмет охраны особенности объекта "подлежат обязательному сохранению".
Из чего можно сделать вывод, что рано или поздно состояние памятника должно быть приведено в соответствие с предметом охраны. Так, недавно уже было воссоздано утраченное прежде металлическое ограждение балкона с растительно–цветочным орнаментом по Невскому проспекту — об этом в проекте предмета охраны также сделана пометка. А сейчас занимаются воссозданием и других балконов со стороны Невского.
Правда, если говорить о зале, Театр им. Акимова уже проходил реконструкцию в 2009 году. Тогда, как сообщали СМИ, на эти работы ("выборочный капитальный ремонт большого зала" по проекту НИИ "Спецпроектреставрация", в ходе которого была "существенно расширена и преобразована" сцена) было выделено около 220 млн рублей.
"За всю историю дома Елисеевых, построенного в 1904 году, не было проделано столь глобальных ремонтных работ. Единственное исключение, да и то вспоминаемое историками и искусствоведами с огорчением, это перестройка 30–х годов прошлого века, в результате которой были утрачены знаменитые витражи и роскошные интерьеры", — отмечали по итогам этих работ в городском комитете по культуре. Однако исторический облик, как видно, не был восстановлен, что теоретически позволяет теперь составлять техническое задание новой реставрации.
Охранного обязательства, в котором были бы указаны сроки работ по сохранению объекта наследия, в публичном доступе обнаружить не удалось.
К слову, Контрольно–счётная палата в 2015–2017 годах проверяла Театр им. Акимова и пришла к выводу, что обязательство тогда было "не получено". Как ранее поясняли "ДП" в КГИОП, новые редакции предмета охраны готовят "на основании документов или результатов историко–культурных исследований, отсутствовавших при подготовке проекта предмета охраны объекта культурного наследия и дающих основания для изменения", то есть без подготовки историко–культурной экспертизы.