В Калининграде начнут прививать от COVID-19 круглосуточно

Автор фото: gov39.ru
В Калининграде один из пунктов вакцинации от коронавируса со среды, 20 октября, переводится на круглосуточный режим работы.
Такое решение приняли в правительстве Калининградской области в связи с кратно возросшим спросом на иммунизацию от COVID-19 в регионе.
В круглосуточном режиме с 10:00 20 октября будет работать мобильный пункт вакцинации, расположенный у центрального входа в торговый центр "Балтия-молл" на Приморском кольце. В режиме работы пункта предусмотрены два перерыва для пересменки мобильных бригад. Ночная смена будет начинаться в 21:00, прививки можно будет сделать до 9 часов утра.
В правительстве региона отметили, что в этом пункте можно получить прививку как от коронавируса, так и от гриппа.
Неделю назад в Калининградской области открыли два дополнительных мобильных прививочных пункта, всего их теперь восемь. Привиться также можно в поликлиниках. В муниципалитетах работают передвижные пункты вакцинации.
Спрос на вакцинацию в Калининграде резко вырос после объявления дополнительных антивирусных ограничений и введения QR-кодов сертификатов о вакцинации для допуска в организации общепита и другие публичные места, включая торговые центры.
В Калининградской области продолжается рекордный рост заболеваемости COVID-19, 5 дней подряд ежедневно выявляют более 300 заболевших — такого не было в предыдущие волны пандемии.
По данным на 15 октября, как минимум одну прививку от коронавируса в регионе получили 365,6 тыс. человек, завершили курс вакцинации 344,4 тыс. жителей региона. Уровень коллективного иммунитета в Калининградской области оценивается в 48%.
Интерес к вакцинации от коронавируса резко вырос и в Петербурге: в первый же день после объявления о введении QR-кодов количество горожан, желающих попасть на вакцинацию, увеличилось на 20-30%.