Федерация рестораторов заявила о высоких издержках из-за введения QR-кодов

Автор фото: Семен Антонов/ТАСС
В Федерации рестораторов и отельеров Северо-Западного федерального округа считают, что бизнес ждут значительные издержки в связи с запуском в Петербурге системы QR-кодов.
Как отметил глава организации Леонид Гарбар, власти пытаются стимулировать горожан вакцинироваться, но параллельно "глушат бизнес". В то же время Гарбар согласился с тем, что допуск по QR-кодам — это мягкая мера в сравнении с локдауном.
"Лучше QR-код, чем локдаун. Эти меры для чего? Для того, чтобы стимулировать население вакцинироваться. Хотят стимулировать население к вакцинации, а глушат и гробят бизнес. Это не очень приятно. Но мы понимаем, что это необходимо и нужно", — сказал Гарбар.
Он отметил, что бизнесу придётся выделить сотрудников специально для проверки QR-кодов.
Накануне губернатор Александр Беглов внёс изменения в 121-е постановление, регулирующее действующие в городе COVID-ограничения. Уже с 1 ноября предъявлять QR-коды будут обязаны гости выставочных, спортивных и физкультурных мероприятий численностью более 40 человек. С 15 ноября меру распространят на фитнес-центры, театры, музеи и концертные залы. С 1 декабря без QR-кодов не будут пускать в заведения общепита и на территорию объектов торговли (кроме продовольственных магазинов).
В Смольном отмечают, что альтернативой введению QR-кодов, подтверждающих антиковидный статус, является возвращение строгих запретов. Локдауна не хотят ни чиновники, ни бизнес, подчёркивают в городской администрации.