И тебя посчитают: переписи населения не хватает мотивации

Автор фото: Коньков Сергей
В России стартовала перепись населения. Процедуру откладывали из–за пандемии, но теперь она уже не пугает. Четвёртая волна принесла рекордные показатели по смертности и заболеваемости? В регионах возвращаются ограничения? Не, не слышали. Стоило ли тогда вводить локдаун, закрывать бизнес и затягивать с переписью, если коронавирусная обстановка в стране перестала мешать полноценной жизни?
Передовые технологии позволили опросить граждан в онлайн–режиме. Тем, кто не любит незваных гостей, дали возможность заполнить анкету на "Госуслугах". Но это не исключает встреч с посторонними: они всё равно смогут прийти к вам домой и попросить QR–код о прохождении переписи. Цифровых ресурсов оказалось недостаточно, чтобы окончательно убедить государство в своей сознательности.
Перепись подаётся как инструмент, с помощью которого власти могут разработать новые меры экономической поддержки населения. Но вопросы особым разнообразием не блещут. Из чего сделаны стены моей квартиры, куда я хожу в туалет и где выкидываю мусор, безусловно, имеет значение. Однако нас ничего не спрашивают об уровне доходов, материальном положении, расходах на еду и других повседневных нуждах. Такой интерес к условиям проживания может быть связан с тем, что нам вскоре предложат новые программы по улучшению жилищных условий.
Остались и лазейки для шутников, которыми те пользовались в прошлые годы. Например, в графе о национальности можно назваться хоть половцем, хоть печенегом, хоть последним из могикан. А в пункте о владении иностранными языками указать клингонский или эльфийский. Доля подобных ответов наверняка уложится в статистическую погрешность, скажут социологи, но поколение зумеров может не согласиться с этим и подпортить общую картину.
По плану Росстата, бюджет переписи должен обойтись в сумму свыше 30 млрд рублей. Одна из ключевых статей расходов — поощрение переписчиков и контролёров. В Петербурге им предлагали 18 тыс. и 20 тыс. рублей за месяц работы соответственно. Пришлось потратиться на закупку планшетов и экипировки, а также на pr–сопровождение. И если promotion выборов и поправок в Конституцию звучал из каждого утюга, то о переписи населения такого не скажешь. Складывается впечатление, что она началась буднично и тихо. Ещё не поздно замотивировать население, например, розыгрышем квартир, как это делают в Москве, или автомобилей.