В Хибинах спасли семью туристов из Петербурга с двумя детьми

Автор фото: Северо-Западный РПСО
Сотрудники Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России спасли в Хибинах семью с двумя детьми из Петербурга.
О спасательной операции, состоявшейся на горе Вудъяврчорр вечером 3 октября, сотрудники МЧС рассказали на странице своего отряда в социальной сети "ВКонтакте". На помощь потерпевшим бедствие альпинистам отравились сотрудники поисково-спасательного отряда "Кировск".
"Минувшим вечером мужчина, женщина и дети 3 и 5 лет попали в густой туман, спускаясь с горы Вудъяврчорр. Перестав ориентироваться в пространстве, они позвонили спасателям", — сообщили в МЧС.
Желая разыскать туристов, трое спасателей поднялись по юго-западному склону горы. Разыскав семью, взрослых вывели безопасным маршрутом. Дети находились с сотрудниками МЧС, которым пришлось спускать их на себе. Спасатели подчеркнули, что главная ошибка путешественников заключалась в том, что они не приняли во внимание время наступления темноты.
Ночью группу доставили в Кировск, медицинская помощь никому из них не потребовалась.
Неделю назад петербургский бизнесмен Денис Алимов дал признательные показания по делу о гибели участников туристической группы на Эльбрусе. Следствие полагает, что пятеро альпинистов погибли в том числе из-за неправильных действий организатора восхождения, который на данный момент находится под арестом.
Напомним, группа туристов из 19 человек потерпела бедствие во время спуска с Эльбруса вечером 23 сентября: находясь на высоте 5,4 тыс., альпинисты не могли продолжать движение из-за ухудшения погодных условий. Поднявшись на сигнал бедствия, спасатели обнаружили тела погибших, 14 человек были спасены, некоторым потребовалась госпитализация.
В числе последних оказались три жителя Петербурга, ещё одна горожанка погибла. Следственное управление СК РФ по Кабардино-Балкарии возбудило по факту случившегося уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности. По предварительным данным, во время спуска с горы группа разделилась по решению гидов.