Умер бывший официальный представитель СК Владимир Маркин

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Следственный комитет России сообщил о смерти бывшего главы управления ведомства по взаимодействию со СМИ Владимира Маркина.
Он занимал должность официального представителя СК с 2011 по 2016 год. В комментарии на сайте Следственного комитета сказано, что при непосредственном участии Маркина образ следователя стал ассоциироваться с независимым, честным и принципиальным офицером.
"Скончался наш коллега... Это тяжёлая утрата для всех нас. Владимир Иванович был яркой, харизматичной личностью, неравнодушным человеком, настоящим профессионалом своего дела", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК 12 октября.
Следственный комитет выразил соболезнования семье Владимира Маркина. В ноябре бывшему спикеру СК должно было исполниться 65 лет. О причинах смерти Маркина пока ничего не известно. В СМИ появляется информация о том, что он тяжело болел.
В 2016 году Маркин ушёл в отставку с поста руководителя управления СК РФ по взаимодействию со СМИ, после чего работал в "Русгидро". В 2019 году совет директоров компании прекратил полномочия Маркина в должности члена правления и первого заместителя гендиректора, он стал советником председателя правления "Русгидро".
Во время работы в СК Маркин запомнился как яркий спикер. Он озвучивал информацию по резонансным коррупционным скандалам, вступал в полемику с вице-премьером Владиславом Сурковым и критиковал заявление о методах работы следователей главы правительства Дмитрия Медведева.