Под Петербургом прошла спецоперация по спасению беременной жены бизнесмена

Автор фото: pixabay.com
Сотрудники уголовного розыска нашли и освободили беременную женщину, похищенную на прошлой неделе. Полицейским не только удалось разыскать жительницу деревни Большие Колпаны (Гатчинский район Ленобласти), но и задержать злоумышленника.
Подробности спецоперации стали известны в понедельник, 11 октября. Разыскивать 35-летнюю женщину начали после заявления её сожителя. Обратившись в полицию 2 октября, 46-летний бизнесмен предположил, что его возлюбленная уехала в неизвестном направлении на своем автомобиле BMW минувшей ночью, однако позже он обнаружил её машину на соседней улице. Тревожности ситуации добавляло то, что женщина находилась на пятом месяце беременности. Вечером того же дня с телефона пропавшей пришло сообщение с требованием подготовить 10 млн рублей.
"К розыску были привлечены оперативники Управления уголовного розыска ГУ МВД России. Всё это время родственникам женщины поступали сообщения с требованием выкупа. Под контролем сотрудников уголовного розыска было принято решение провести операцию по передаче денег. Вместо настоящих купюр была подготовлена "кукла", состоящая из билетов "Банка приколов". На встречу с вымогателем пошла мать пропавшей женщины. Сложность полицейской операции заключалась в том, что на встречу мог прийти не сам преступник, а лишь посредник-курьер, и его задержание ставило под угрозу жизнь пропавшей женщины", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Злоумышленник несколько раз менял место встречи и в итоге договорился встретиться с матерью его заложницы в одном из дворов неподалёку от станции метро "Политехническая". Подъехав на велосипеде, мужчина схватил пакет с выкупом и уехал, не подозревая, что за ним наблюдают сотрудники полиции. Добравшись до соседнего квартала, он сел в автомобиль "Волга" и начал пересчитывать переданные ему купюры. В этот момент сотрудники правоохранительных органов поняли, что курьер и является предполагаемым злоумышленником.
Мужчину задержали и сразу же получили от него адрес местонахождения пропавшей женщины. Оказалось, что злоумышленник запер её в арендованной квартире в Мурино: заложница находилась на Авиаторов Балтики, 9 и была освобождена минувшей ночью. В региональном главке подчеркнули, что сейчас её жизни ничто не угрожает.
По предварительным данным, 51-летний уроженец Альметьевска пошел на преступление, желая избавиться от долговых обязательств. Сейчас сотрудники полиции устанавливают обстоятельства и детали случившегося. Согласно статье 126 УК РФ "Похищение человека", мужчине грозит от пяти до двенадцати лет лишения свободы.
В начале октября в Петербурге задержали семейную пару, которую подозревают в похищении и убийстве мужчины. По предварительным данным, супруги Салбуковы решили расправиться с петербуржцем из-за распространяемых им слухов о причастности пары к наркоторговле. Предполагается, что муж и жена привлекли сообщника, вместе с которым похитили 30-летнего мужчину и вывезли его в Ленобласть, где сильно избили, задушили и спрятали труп. Впоследствии Петроградский районный суд избрал меру пресечения для Ивана Салбукова и Андрея Кравченко меру пресечения, отправив мужчин под стражу до 19 ноября.