Место вице-губернатора Бельского в Смольном может занять Максим Мейксин

Автор фото: Ваганов Антон
Губернатор Петербурга Александр Беглов направил на согласование в Законодательное собрание кандидатуру Максима Мейксина. Его выдвинули на пост вице-губернатора по внутренней политике.
Информация о потенциальном преемнике Александра Бельского была опубликована на сайте городской администрации в понедельник, 11 октября.
"В соответствии со статьями 4 и 5 Закона Санкт-Петербурга "О Правительстве Санкт-Петербурга", губернатор Александр Беглов направил в ЗакС представление на согласование Максима Мейксина на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов внутренней политики", — гласит сообщение на сайте Смольного.
Напомним, что до недавнего времени должность вице-губернатора по внутренней политике занимал Александр Бельский, который после сентябрьских выборов был избран новым спикером городского парламента. Его предшественник Вячеслав Макаров стал депутатом Госдумы, где стал первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия".
Претендующий на должность вице-губернатора Петербурга Максим Мейксин начал свою трудовую деятельность в 1991 году как ученик наладчика полиграфического оборудования на фабрике "Светоч", спустя шесть лет окончил Ленинградский филиал Московского полиграфического института по специальности "инженер-системотехник", а в начале 2000-х стал чиновником.
В период с 2003 по 2006 год Мейксин работал заместителем главы администрации Кировского района Ленинградской области по экономике и инвестициям, после — с 2006 по 2009-й — трудился на руководящих должностях в дочерних компаниях группы "ВТБ". С 2010 по сентябрь 2012 года Максим Мейксин был первым заместителем главы Кировского района ЛО, а затем перешёл на должность зампреда областного комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
На работу в Петербург чиновник перешёл в январе 2013 года: до января 2019-го он возглавлял уже городской комитет по промышленной политике и инновациям, после — работал советником губернатора, а в феврале того же года стал главой администрации Центрального района. Награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, женат, воспитывает сына и дочь.