Илон Маск устроил рейв с роботами в честь открытия завода Tesla под Берлином

Автор фото: twitter.com/aurelienprevot
Канадско-американский инженер, изобретатель и предприниматель Илон Маск устроил масштабную рейв-вечеринку с танцующими роботами. Поводом для праздника стало открытие первого европейского завода Tesla, который появился в пригороде Берлина.
Предприятие под названием "Гигафабрика" расположилось в районе Грюнхайд. Там же — на юго-восточной окраине столицы Германии, 9 октября состоялся посвящённый этому событию фестиваль "Гигафест". Для организации рейв-вечеринки Tesla получила специальное разрешение от берлинских властей. На праздник позвали всех жителей района — около 9 тыс. человек, — однако пришли далеко не все.
По словам Илона Маска, завод планирует производить 500 тыс. электрокаров в год, к работе должны привлечь порядка 12 тыс. специалистов. Перед началом фестиваля его гостям провели экскурсию по цехам завода, где роботы-сборщики кузовов исполнили для них танец и нарисовали несколько картин.
После экскурсии глава Tesla обратился к жителям Берлина с приветственной речью на немецком языке, дав обещание открыть на территории предприятия собственные пивоварню и рейв-клуб, после чего дал старт мероприятию. Главным "музыкальным редактором" праздника стал DJ Борис Брейха, под сеты которого танцевали дети, взрослые и состоящие из воздушных шаров роботы. На территории "Гигафеста" также установили аттракционы, в числе которых оказались американские горки и колесо обозрения.
О намерении построить завод Tesla Грюнхайде Илон Маск сообщал ещё в 2019 году. Инициатива пришлась по душе не всем местным жителям: многие заявили, что предприятие несёт угрозу экологии. Один из митингов эко-активистов против введения "Гигафабрики" в эксплуатацию состоялся и во время праздничного фестиваля. Ожидается, что "Гигафабрика" станет первым полноценным заводом Tesla по производству электромобилей, электродвигателей и аккумуляторов в Европе.