Борьба с огнём в доме Чубакова шла 12 часов

Пожарные потушили горящие дом Чубакова в Петроградском районе Петербурга. На борьбу с огнём в здании-памятнике на набережной Карповки, 30/15 ушло 12 часов.
В пресс-службе управления МЧС по Петербургу сообщили, что пожар полностью ликвидировали в 06:00 10 октября. Возгорание в башне семиэтажного дома началось накануне около 18:00.
По итоговым подсчётам, площадь пожара составила 800 м2. Погибших и пострадавших нет.
Во время пожара из дома эвакуировали 100 человек. В тушении огня задействовали 29 единиц техники и 128 человек личного состава.
Как писал "ДП", пожар произошёл в башне дома. По словам очевидцев, пламя обрушило в доме Чубакова часть крыши.
Случившееся привлекло внимание прокуратуры: сотрудники надзорного органа намерены провести проверку и выяснить обстоятельства, при которых произошёл пожар. Незадолго до пожара в здании проводились ремонтные работы, в ходе которых устранялось аварийное состояние конструкций деревянной башни. Подрядчик закончил строительно-монтажные мероприятия ещё 30 сентября, с тех пор рабочих на объекте не было.
В Фонде капремонта заявили, что администрация района приняла у подрядчика работы и подписала акт приёмки. Однако в самой администрации и ЖКС эту информацию уже опровергли.
Доходный дом К.Г. Чубакова на набережной реки Карповки, 30/15 построен в 1911–1912 годах по проекту архитектора Руфина Габе В 2001 году КГИОП включил здание в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".