Студенты СПбГУ поддержали отчисленного из ансамбля магистранта

Автор фото: facebook/Максим Дрожжин
Студенты СПбГУ выступили в поддержку магистранта Максима Дрожжина, которого не захотели принимать в фольклорный ансамбль из-за сексуальной ориентации.
Учащиеся института философии СПбГУ призвали студентов других факультетов также подписать открытое письмо. Они уверены, что только сообща можно отстоять ценности университета и соблюдение норм этики.
"Мы считаем необходимым сделать это заявление, поскольку не приемлем никакую из форм дискриминации в стенах нашего университета", — сказано в письме.
Авторы обращения подчёркивают, что руководитель ансамбля не только нарушила кодекс СПбГУ, но и забыла про положения Конституции РФ.
В начале октября "ДП" писал, что в ансамбле открытому гею Максиму Дрожжину заявили, чтобы он не приходил на занятия. "Надеюсь, что Господь вас вразумит", — написала ему руководитель музыкального коллектива.
В пятницу, 8 октября, ситуацию рассматривал комитет СПбГУ по этике. Решение по отказу магистранту в праве посещать свободные занятия фольклорного ансамбля будет озвучено через неделю, рассказал Дрожжин.
Подписавших открытое письмо (их почти 700 человек) Дрожжин поблагодарил.