В Петербурге в предновогоднюю неделю зацвели одуванчики и распустились почки на деревьях

Автор фото: vk.com/lovekronshtadt/Марина Семенюк
Дожди, туманы и устойчивая плюсовая температура стали причиной весенней активности для растений в Петербурге. Так, из-за аномальной плюсовой температуры на деревьях Кронштадта распустились почки, пишут местные жители в группе «Подслушано в Кронштадте», прикладывая фото цветов на даче и почек на деревьях.
Ранее на этой неделе в разных районах города заметили одуванчики. Жители Красносельского района в субботу рассказали, что в микрорайоне «Балтийская жемчужина» неожиданно зацвели одуванчики. Некоторые пользователи в комментариях добавили, что видели распустившиеся одуванчики в Комарово. В городе Великие Луки в Псковской области распустилась примула.
Как отмечают в погодном центре «Фобос», в минувшее воскресенье туманы сгустились над Петербургом, Москвой, Воронежем, Ростовом-на-Дону и другими городами. Кое-где в день зимнего солнцестояния прошел дождь. «И это окончательно запутало растения и животных: повсеместно – от Петербурга до Краснодара и от Смоленска до Саратова – распускаются одуванчики и подснежники, набухают почки на сирени. А, например, в Тульской области в рост пошли грибы», – пишут синоптики.
Предновогодняя неделя на Северо-Западе стартует под аккомпанемент дождей, а температура повысится до +4…+9, прогнозируют в «Фобосе». Но затем поток атлантического воздуха ослабеет, осадки начнут переходить в снег и показания термометров понизятся до -3…+2. В Петербурге временами дожди, в четверг-пятницу они перейдут в снег. В первую половину недели столбики термометров покажут +4…+7, что близко к рекордам максимальной температуры, в четверг начнется похолодание, и к пятнице уже будет около 0, в новогоднюю ночь похолодает до -2, возможен снег.