Ущерб от действий бывшего президента ПИК в Петербурге оценили в 100 млн

Автор фото: Ермохин Сергей
Группа "ПИК" оценила в 100 млн рублей ущерб от действий бывшего топ-менеджера Александра Лефеля, сообщает пресс-служба девелопера.
Речь идёт о проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией на строительство жилого комплекса в Петербурге.
"Сотрудниками службы безопасности компании установлены факты злоупотреблений со стороны Лефеля в период 2017-2018 годов при проведении тендерных процедур и заключении договоров с подрядной организацией", — приводит заявление девелопера РИА "Новости".
Компания выявила случаи мошеннического расходования вложений дольщиков на стадии нулевого цикла, пояснили в ПИК. ГК "ПИК" за счёт своих средств завершила работы над жилым комплексом. Заявление в правоохранительные органы было подано после этого.
По данным пресс-службы компании, в декабре 2020-го и в июне 2021 года следствие возбудило два уголовных дела об особо крупном мошенничестве, которые были соединены в одно производство. Лефелю в настоящее время предъявлено соответствующее обвинение.
Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте директора по развитию регионов крупного девелопера "Самолёт" Александра Лефеля, сообщили в суде Интерфаксу. Расследование дела ведёт следствие столичного главка МВД.
Александр Лефель с 2021 года занимает пост директора по развитию регионов группы компаний "Самолёт". В самой группе заявили, что задержание Лефеля не связано с его деятельностью в компании. ГК "Самолёт" по итогам 2020 года заняла 4-е место в России по объёму строительства.
ПИК — одна из крупнейших российских девелоперских компаний. Контролирующим акционером является Сергей Гордеев. Акции обеих компаний торгуются на Московской бирже. Акции ПИК на торгах Мосбиржи отреагировали снижением на 3%. Акции ГК "Самолёт" снижаются на 0,76%.