Последний день бабьего лета пройдёт в Петербурге без осадков

Автор фото: Сергей Ермохин
Синоптики сообщили об окончании бабьего лета в Петербурге: 8 октября в городе сохранится солнечная погода, однако с каждым днём тепла будет становиться всё меньше.
О предстоящем похолодании предупредил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Синоптик отметил, что рабочая неделя в Северной столице завершится без осадков, однако на севере Ленинградской области вероятность дождей существует.
"Влияние антициклона на погоду Северной столицы будет ослабевать. Постепенно смещаясь к югу, он пропустит в регион облачные поля, <...> и приток солнечного тепла станет меньше", — рассказал Михаил Леус в своём Facebook.
В течение дня в Петербурге будет облачная погода с прояснениями, температура воздуха будет достигать +12…+14°, ветер будет юго-западным, со скоростью 3–8 м/с. Атмосферное давление в течение дня будет слабо падать, однако к вечеру всё равно окажется на отметке выше нормы и составит 776 мм рт. ст. Погода будет облачной, с прояснениями.
Согласно прогнозу погоды от ФГБУ "Северо-Западное УГМС" по Ленинградской области на 8 октября, пятница в соседнем к Петербургу регионе пройдёт без существенных осадков. В течение дня столбики термометров покажут от +9 до +14 градусов, ветер будет умеренным, юго-западных направлений.
Ранее сообщалось, что тёплая погода останется в Петербурге до середины второго осеннего месяца. Несколько дней назад научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснял, что влияние на воздушные массы оказывает мощный антициклон, из-за которого температурный фон в Северной столице и Калининградской области выше, чем в Центральной России.