СПбГУ отстранил замдекана после разделения студентов на "нормальных" и "убогих"

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководство СПбГУ отстранило от работы первого замдекана экономического факультета доцента Юрия Гузова. Его место занял доцент Виктор Титов.
Причиной увольнения стали неэтичные высказывания Гузова. Об этом говорится в сообщении проректора по организации работы с персоналом Владимира Еремеева в виртуальной приёмной вуза.
Замдекана заявил студентам, что "нормальные люди идут в переписчики, убогие — в волонтёры, саботажники ждут отчисления". Студенты сочли такие слова некорректными. Руководство вуза попросили обратить внимание на этот случай и провести с Гузовым беседу о недопустимости такого общения.
Как писал "ДП", студенты СПбГУ в конце сентября пожаловались на то, что им предложили участвовать в переписи населения вместо практики по профильным предметам. Университет заключил соглашение с Управлением службы государственной статистики по Петербургу и Ленобласти о том, что предоставит переписчиков.
Каждый студент-переписчик должен обойти 200 квартир в закреплённом за ним районе. При этом заниматься обходом квартир учащимся придётся после пар.
Работать переписчиками с 15 октября по 14 ноября должны все студенты гуманитарных направлений третьего курса. За месяц работы им обещали заплатить 18–20 тыс. рублей. Однако студенты, которые получают социальные выплаты как льготники не могут претендовать на зарплату и им предлагают стать волонтёрами.