Горсуд отменил постановление об аресте бывшего главного нефролога Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Горсуд Петербурга отправил на пересмотр решение о продлении ареста нефролога Александра Земченкова. Медика обвиняют в убийстве жены.
Рассматривалась апелляция адвоката на решение Октябрьского районного суда о продлении ареста медика. Защитники просили постановление суда отменить и избрать Земченкову домашний арест по адресу регистрации, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Сам подсудимый отказался участвовать в судебном заседании. Он просил рассмотреть жалобу без него.
Зато в суд пришёл потерпевший. Он заявил, что будет добиваться пожизненного срока для обвиняемого, если следствие докажет вину врача. Но потерпевший также отметил, что если Земченков не виноват, то ему незачем находиться под стражей.
Представитель потерпевшего доводы поддержал и просил изменить меру пресечения на домашний арест. Против выступил прокурор.
В итоге Горсуд отменил постановление предыдущей инстанции и направил материалы дела на новое рассмотрение в связи с процессуальными нарушениями.
Бывшего главного нефролога Петербурга Александра Земченкова обвиняют в убийстве супруги. Она пропала в 2010 году. В конце 2020 года отец Ирины Земченковой пожаловался на медленную работу по делу главе СК Александру Бастрыкину.
В марте 2021 года Земченкова задержали. Его допросили с помощью полиграфа, а затем обвинили в убийстве супруги. Как писал "ДП", врач признал вину, но затем заявил, что намеренно оговорил себя.