В Петербурге включат сирены и громкоговорители с 10:35 до 10:44

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге 6 октября — комплексная техническая проверка системы оповещения населения
Сирены и громкоговорители включат с 10:35 до 10:44
По всему Петербургу на 10 минут будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, средства оповещения отдельных организаций, сопряжённых с городской системой. В городе будут задействованы телеканалы и радиостанции.
На первом этапе комплексной проверки (с 10:35 до 10:37) прозвучит речевое сообщение о начале профилактических мероприятий, а на втором (с 10:40 до 10:43) будет подан предупредительный сигнал "Внимание всем!", который будет сопровождаться запуском электромеханических сирен.
Сигнал будут транслировать по проводному радио, уличным громкоговорителям и другим средствам оповещения. Последний этап продлится всего минуту — с 10:43 до 10:44. В это время жители Петербурга услышат о завершении проверочных мероприятий и средствах оповещения, которые были задействованы в ходе комплексной технической проверки.
"После окончания подачи сигнала "Внимание всем!" в речевой форме по радиотрансляционной сети, телевизионным и радиовещательным станциям передаётся сообщение об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций", — такими словами завершится речевой этап проверки систем оповещения.
С более подробной информацией о комплексной проверке петербуржцы могут ознакомиться на сайте Городского мониторингового центра.
В Северной столице громкоговорители уже включали в День памяти жертв блокады, 8 сентября. С помощью системы оповещения в городе объявили общегородскую минуту молчания, почтив память погибших в годы блокады жителей и защитников Ленинграда.